Семь лет колонии: экс-ректор ДВФУ попался на растрате 17 миллионов

Сергей Иванец помимо свободы лишился двух квартир и автомобиля

Сергея Иванца, бывшего ректора Дальневосточного Федерального Университета осудили за растрату 17-ти миллионов рублей. Иванца признали виновным по двум статьям: по одной из них наказание в виде лишения свободы на пять лет и шесть месяцев со штрафом в размере 400 тысяч рублей, а по второй — ещё два года и шесть месяцев со штрафом в размере 150 тысяч рублей. Всего экс-ректору придется провести в колонии 7 лет и заплатить 500 тысяч рублей штрафа.

Также бывшего ректора лишат звания полковника и запретят в течение двух лет занимать официальные должности. Кроме этого на две квартиры и люксовый автомобиль Сергея Иванца наложен арест.

Адвокат осужденного намерен обжаловать приговор.

Разбирательство уголовного дела началось в декабре 2017 года. Изначально Сергея Иванца обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Позднее дело было переквалифицировано на ст. 160 ч.4 (присвоение или растрата).

До заседания суда экс-ректор находился под домашним арестом, пишет «ПримаМедиа».

Напомним, что в 2011 году был заключен контракт на создание информационно-технической системы «Электронный университет», стоимость контакта – 647 миллионов рублей. По замыслу система должна была автоматизировать услуги вуза и кампуса: электронная библиотека, электронный бухучет, возможность заказать любую справку для студента и т.д. Проект должен были реализовать к 2013 году. Однако на третьем этапе работа остановилась. При этом в 2015 году появились документы о якобы выполненном заказе. Подрядчик при этом получил 20 миллионов рублей.

Кроме бывшего ректора на скамье подсудимых оказался проректор по экономике и финансам ДВФУ Виктор Атаманюко, проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе, проректор по связям с федеральными органами власти ДВФУ Игорь Сиротин, директор ООО «Винтегра проекты» (позднее общество было переименовано в ООО «Современный университет»), Сергей Карлявин и Никита Смуровым (является руководителем ООО «Отраслевые Порталы» и ООО «ВП Групп»). Всех, кроме Иванца, обвиняли в пособничестве, в присвоении или растрате чужого имущества.

В итоге Виктор Атаманюк получил 4 года условно и 300 тысяч рублей штрафа, Сергей Карлявин — 4 года 6 месяцев в колонии, Никита Смуров — 3 года 6 месяцев в колонии,  Алексей Цхе — 4 года условно, 300 тысяч рублей штрафа, Игорь Сиротин — 2 года условно, штраф 200 тысяч.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/sem-let-kolonii-eks-rektor-dvfu-popalsya-na-rastra-163104.html