Благовещенские таможенники: «Главное оружие контрабандистов — скотч»

Сегодня, 25 октября, благовещенские таможенники отмечают профессиональный праздник. В преддверии этой даты сотрудники ведомства подвели итоги работы за прошедшие девять месяцев и рассказали о самых громких правонарушениях, которые удалось предотвратить. 

Большая часть преступлений, по словам специалистов, совершается с помощью излюбленного «оружия» контрабандистов — скотча. Пытаясь скрыть под одеждой, например, золото или банкноты, пассажиры нередко приматывают их к своему телу липкой лентой. Вычислить таких нарушителей помогают не только современные технологии, но и опытный взгляд таможенников.

— У нас бывали случаи, когда пассажиры целые бивни мамонтов прятали под одеждой, пытаясь вывезти за границу. А одна гражданка хотела провезти золото общим весом 1,6 килограмма, примотав к телу скотчем. Другая пассажирка на днях спрятала небольшую партию драгметалла в элемент женской одежды. Причем, на оборудовании не «зазвенело» золото, но наметанный взгляд инспектора уловил несоответствие форм, и женщина была задержана, — рассказал заместитель начальника Благовещенской таможни Валерий Тихонов.

По словам сотрудников, при обнаружении нарушителей закона используется целый комплекс методов. Например, выявлять
преступников помогают специальное оборудование и современные технологии, а также кинологическая служба.

— Инспекторы также смотрят на психологический портрет человека. По внешнему виду зачастую заметно, скрывает ли он что-то. Это видно по поведению, тому, как общается пассажир. Бывает, нам заранее поступает информация, и мы уже знаем, кого и с чем ждать, — добавил Валерий Тихонов.

Всего с начала года в результате оперативно-розыскных мероприятий было возбуждено 15 уголовных дел и 944 административных. При этом, по словам таможенников, россияне нарушают закон чаще, чем, например, граждане КНР. Чаще всего вывозить за границу незаконно пытаются ювелирные украшения, банкноты, золото и различные дериваты животных — лапы и когти медведей, струю кабарги, бивни мамонтов. 

Одна из самых крупных сумм, которую хотели незаконно переправить из Благовещенска за границу в этом году — порядка 36 тысяч долларов. Пачки банкнот мужчина спрятал под одежду, однако был задержан инспекторами.

Также, как отметил начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин, всего с начала года товарооборот вырос в 2,3 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Связано это, в первую очередь, с реализацией крупных инвестиционных проектов на территории региона — для строящихся объектов в большом количестве завозилось оборудование, материалы и другие необходимые грузы. Так, в общей сложности таможенными постами было оформлено 6646 деклараций на товары, это более 294,6 тысяч тонн грузов. Суммарная стоимость грузовых отправок составила 619,3 миллиона долларов США. Таможней перечислено в федеральный бюджет 4 миллиарда 351 миллион рублей. Это больше, чем в прошлом году, на 559 миллионов.

Напомним, также в этом году сотрудники таможни помогли «воскресить» историю подвига нашего соотечественника — ветерана Великой Отечественной войны. Они выяснили имя владельца ордена Красной Звезды, который амурчанка хотела вывезти в Китай.

Редакция ИА «Порт Амур» поздравляет работников Благовещенской таможни с профессиональным праздником. Примите от нас слова искренней признательности за ваш добросовестный, нелегкий труд и самые теплые пожелания.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-tamojenniki-glavnoe-orujie-kontrabandistov-skotch//