«На глаз определяют высоту травы?!»: благовещенка разругалась с административной комиссией

Члены комиссии делают фотографии под таким углом, чтобы казалось, что горожане нарушают правопорядок

В редакцию полезного портала 2х2.su обратилась местная жительница Елена. Она пожаловалась на необоснованные штрафы от администрации города за якобы нескошенную траву.

– Как я поняла, члены комиссии ездят по городу и фотографируют наличие нарушений. Так сделали снимок моего дома, и вызвали меня на заседание комиссии. Причина – якобы нескошенная трава около моего дома. Они объяснили, что она выше 15 см, что по закону не положено, – рассказывает амурчанка.

Однако Елена заметила ряд нарушений действий административной комиссии: во-первых, все замеры производились визуально, без специальных аккредитованных измерительных приборов. Все измерения должны прилагаться к каждому делу. В деле Елены, по ее словам, таких документов нет. Не видно высоту и на самих фотографиях.

– Может там трава 14 см, как они это видят? Когда я попросила на комиссии показать мне доказательства, они открыли папку с фотографиями, и женщина, еще один член комиссии, говорит: «Ну здесь уже вроде скошенная», – рассказывает Елена.

Женщина рассказала, что ее участок стоит чуть выше дороги, а члены комиссии делают фото с удобных ракурсов так, что получается совсем другое.

– У меня есть две фотографии: одна и та же елочка высотой 40 см, но снята с разных мест. И на одном снимке кажется, что она почти до забора достает, а на другом, ровном, видно, что она совсем маленькая, – объясняет амурчанка.

Амурчанка углубилась в законодательство и обнаружила информацию о том, что высота 15 см – это для газонов, то есть для искусственно выращенной травы. Для дикоросов высота может составлять до 20 см.

Кроме того, амурчанка сообщила, что комиссия выписывает штрафы сразу, без положенного перед этим предупреждения.

– Сначала ведь должно быть вынесено устное предупреждение, а если проблема не будет устранена, то только тогда – штраф. Со мной в очереди пенсионеры стояли, одна женщина рассказала, что к ней периодически ходит сосед и косит траву. Когда после постановления она попросила его все убрать, он ответил, что там и косить-то нечего. А комиссия им штрафы по 500 рублей выписывает.

Елене прислали устное предупреждение. Она хочет написать жалобу в администрацию, так как выписали ее без основания – доказательств того, что трава не той высоты, нет.

– Мне соседка рассказали, что в прошлом году днем ей привезли дрова, скинули рядом с домой. Вечером муж пришел с работы, все переколотил и убрал. А члены комиссии уже успели проехать и сфотографировать. Потом выписали штраф за мусор около двора.

Елена прислала в редакцию видео с комиссии. На нем видно, что участники не дают даже и слова другу другу сказать. Доказать, что трава не той высоты, что положено, они тоже не смогли. Видео есть в редакции полезного портала 2х2.su

В итоге комиссия пообещала еще раз проверить, правильно ли у Елены установлен забор: вдруг, лишнее занимает.

Мы сделали запрос в административную комиссию. полезный портал 2х2.su будет следить за развитием событий

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-glaz-opredelyayut-vysotu-travy-blagoveschenka-r-162297.html