Число жителей Циолковского к 2030 году вырастет более чем в два с половиной раза

За 10 лет в Циолковском построят новую школу, три детских сада, молодежный культурный центр, современный спортивный стадион и парк Победы. План комплектного социально-экономического развития ЗАТО, рассчитан до 2030 года. В разработке документа принимала участие межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей Роскосмоса, правительства области и администрации Циолковского.

— Космический центр должен быть удобным для тех горожан, которые тут живут уже долгое время, а также для уникальных специалистов, которые приедут сюда строить и обслуживать космодром. Вы помните, что в сентябре совещание по развитию города Циолковский и космодрома Свободный провел у нас президент Владимир Путин. Руководство страны придает этому большое значение. Поэтому мы обязаны отнестись к этой работе максимально ответственно, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Известно, что проект долгосрочного плана формировался исходя из прогноза численности населения Циолковского. На сегодняшний день в городе проживает 6 785 человек. К 2030 году количество жителей должно вырасти до 17,9 тысяч.

— Общий объем финансирования при этом составит более 29 миллиардов рублей. Это средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. Значительную часть этой суммы на развитие города выделила корпорация Роскосмос, — рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова.

Кроме того, будет сделан упор на развитие в ЗАТО социальной инфраструктуры, чтобы обеспечить местных жителей всем необходимым. Так, например, в следующем году планируется к сдаче первая очередь жилых домов на 2100 человек, а к 2028 году город будет полностью обеспечен жильем с учетом прогноза роста населения. При этом не забудут и про капитальный ремонт всех 33 домов в «старом районе» Циолковского.

По словам главы ЗАТО Циолковский Сергея Левицкого, большое внимание в долгосрочном плане развития города уделяется развитию образовательной инфраструктуры. На средства Роскосмоса в 2021 году в микрорайоне «Звездный» построят новую школу на 825 мест. Также в ближайшие несколько лет будет проведена реконструкция действующей школы, которая может принять более 1200 учеников.
Не оставят без внимания и самых юных жителей Циолковского. Так, до 2030 года в городе появятся три новых детских сада. Каждый рассчитан на 230 малышей и полностью закроет потребность в местах, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

Также в современном микрорайоне «Звездный» ожидается строительство многофункционального молодежного культурного центра. Он включит в себя культурно-досуговый центр, краеведческий музей, библиотеку, центр космического детского технического творчества и хореографический зал.

Согласно плану развития города, значительно изменится и коммунальная инфраструктура Циолковского. Ремонт предстоит системе тепло- и водоснабжения, а также канализации. Общая протяженность этих сетей составит 60 километров. В планах также перевод городской котельной на газовое топливо, что позволит снизить плату за тепло для населения.

Помимо этого, в скором времени будут введены в эксплуатацию возводимые здания медико-санитарной части. Планируется строительство современного футбольного стадиона, зданий ЗАГСа и правоохранительных органов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chislo-jiteley-tsiolkovskogo-k-godu-vyirastet-bolee-chem-v-dva-s-polovinoy-raza//