Бывшую замглавы администрации Благовещенского района отправили в колонию

В столице Приамурья признали виновной и отправили в колонию бывшую заместительницу главы администрации Благовещенского района. Женщина попалась на получении взятки в размере 1,5 миллиона рублей. Как установил суд, за щедрое «вознаграждение» она решилась злоупотребить властью — купить за государственные деньги помещение под детсад в Усть-Ивановке, стоимость которого значительно завышена.

Установлено, что в ноябре 2014 года Минобрнауки Приамурья перечислил районной администрации субсидию в размере 9,5 миллиона рублей из областного бюджета. Из этой суммы 8,05 миллиона были выделены на покупку помещения под детсад в Усть-Ивановке на 72 места. Еще 1,5 — на капитальный ремонт в нем.

Подыскивая подходящее здание, экс-чиновница узнала от своей знакомой, что та нашла в продаже нежилое помещение стоимостью 4 — 4,5 миллиона рублей. По площади оно было заметно меньше, чем необходимо под дошкольное учреждение. Несмотря на это, сотрудница администрации решила пойти на преступление и уговорила свою приятельницу помочь убедить продавца передать в собственность муниципалитета помещение, завысив при этом цену. Но 1,5 миллиона из этой суммы нужно было вернуть бывшей замглаве районной администрации. Сельчанка согласилась, чем также нарушила закон.

После того, как сделку «провернули», в помещении начали оборудовать детский сад. В июне 2017 года его ввели в эксплуатацию, но вместо 72 детей он оказался рассчитан всего на 10.

В результате расследования на чиновницу завели уголовные дела по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки» и по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В общей сложности суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на четыре года в исправительной колонии общего режима. Под стражу женщину взяли прямо в зале суда, сообщает горсуд Благовещенска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/byivshuyu-zamglavyi-administratsii-blagoveschenskogo-rayona-otpravili-v-koloniyu//