ЕГЭ по некоторым предметам амурские школьники могут сдать после 10 класса

Амурские десятиклассники смогут досрочно сдать ЕГЭ по тем предметам, изучение полного курса которых будет завершено в 10-ом классе. За те два года, что существует такое нововведение, этой возможностью воспользовались двое ребят из нашего региона.

— Изучение полного курса некоторых учебных предметов, например, по географии, заканчивается в 10-ом классе. Таким образом, сдать эти предметы можно в случае, если у десятиклассника годовая итоговая отметка по ним выше «двойки», и если вовремя подано заявление на сдачу ЕГЭ — до 1 февраля. При этом результат экзамена будет действителен 4 года, поэтому в 11 классе школьники смогут сосредоточиться на освоении других учебных предметов, необходимых для поступления в вуз, — рассказали в отделе общего образования Минобрнауки Амурской области.

Таким образом, чтобы десятиклассники смогли досрочно стать участниками ЕГЭ, им необходимо, в первую очередь, уточнить у педагога срок окончания полного курса обучения по выбранному предмету. Если обучение оканчивается в 10-м классе, то ребятам нужно в январе в своей школе написать заявление о желании сдать госэкзамен и дать согласие на обработку персональных данных.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ege-po-nekotoryim-predmetam-amurskie-shkolniki-mogut-sdat-posle-klassa//