Проект планировки территории под канатную дорогу разработают в Благовещенске

Проекты планировки и межевания территории для размещения трансграничной канатной дороги через Амур разработают в Благовещенске. Соответствующее постановление подписала мэр областной столицы Валентина Калита. 

Как следует из документа, уникальный международный переход, соединяющий Благовещенск и Хэйхэ, разместится по улице Краснофлотской между Шимановского и Кузнечной. 

Срок действия постановления — один год. 

Напомним, строительство канатной дороги началось в июле этого года — на территории приграничных городов был залит бетон в основания будущих международных терминалов. Символический старт проекту в торжественной обстановке представители двух государств дали на барже посреди реки Амур. 

Канатная дорога будет состоять из четырех линий, по которым, как и на фуникулере, будут ходить гондолы вместимостью до 60 человек. Это позволит перевозить над Амуром более 450 человек в час, то есть свыше шести тысяч туристов в день. Протяженность переправы составит 973 метра. Введение в эксплуатацию проекта запланировано на второе полугодие 2022 года. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/proekt-planirovki-territorii-pod-kanatnuyu-dorogu-razrabotayut-v-blagoveschenske//