Реконструкцию Перского водозабора проведут в Свободном

В Приамурье в ходе реализации регионального проекта «Чистая вода» реконструируют Перский водозабор в Свободном. Как сообщает пресс-служба областного минЖКХ, работы будут идти по 2021 год. Общий объем финансирования составит 509,9 миллиона рублей.

«Проектная документация прошла государственную экспертизу, получены положительные заключения по проектной документации и результатам инженерных изысканий. Также положительное заключение получено о достоверности определения сметной документации строительства», — рассказал министр ЖКХ Сергей Гордеев.

Проект поддержит Минстрой России. Как уточнили в минЖКХ, в настоящее время бюджетная заявка находится на согласовании в Минэкономразвития России.

«После получения всех необходимых согласований начнется проведение аукционных процедур на выполнение строительно-монтажных работ. Плановый срок начала аукционных процедур — 1 октября, и плановая дата заключения контракта — 15 ноября 2019 года», — рассказал министр ЖКХ.

Также в рамках проета «Чистая вода» с 2021 по 2022 годы в селе Белогорье планируют установить станцию обезжелезивания. Еще одним мероприятием станет строительство в Благовещенске сетей водоснабжения, чтобы подключить к центральным сетям дома, расположенные в районе железнодорожного вокзала. Предварительный объем финансирования составит 38,94 миллиона рублей.

«По объекту «Установка станции обезжелезивания в селе Белогорье, город Благовещенск» — разработка проектной документации будет произведена за счет местного бюджета в 2020 году. Сейчас ведутся подготовительные предпроектные работы. До 1 октября 2019 года будут проведены работы по межеванию земельного участка под строительство, — рассказал Сергей Гордеев. — По объекту «Строительство сетей водоснабжения для подключения жилых объектов в районе железнодорожного вокзала к сетям центрального водоснабжения, город Благовещенск» проектная документация разработана в 2019 году за счет местного бюджета и 23 сентября будет направлена в ГАУ «Амургосэкспертиза».

В рамках проекта «Чистая вода» в Приамурье в 2022 году также планируется строительство пяти артезианских водозаборов с установками станций водоочистки в городе Белогорске, Завитинске, селе Екатеринославка, Константиновка и в селе Ивановка. Необходимый объем финансирования составляет 76,9 миллиона рублей.

«Учитывая опыт проектирования объектов по городу Свободному, в целях недопущения срыва реализации регионального проекта в 2022 году, средства на софинансирование мероприятий по проектированию строительства артезианских скважин необходимо предусмотреть в 2020 году, — отметил Сергей Гордеев. — Нами предварительно получено согласование от министерства финансов области на выделение необходимых денежных средств в 2020 году».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rekonstruktsiyu-perskogo-vodozabora-provedut-v-svobodnom//