Разносчика африканской чумы свиней на Дальнем Востоке назвал WWF России

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призывает не истреблять популяцию диких кабанов при борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) в Приморье и Амурской области, так как это может нанести ущерб популяции редчайшего амурского тигра, пишет interfax.ru

«Главным распространителем АЧС являются домашние животные и все те материалы, которые используются при ведении фермерского или домашнего свиноводства. А дикий кабан в этой ситуации является «жертвой», — сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF.

Такие выводы экологи делают исходя из того, что из 16 вспышек АЧС в Приморье и Амурской области только одна обнаружена у диких кабанов, остальные — в фермерских хозяйствах.

«К сожалению, методы борьбы с распространением заболевания, принятые, например, на европейской части России, не подходят для условий Дальнего Востока», — заявил руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко. По его словам, метод заключается в истреблении диких кабанов и доведении их популяции до минимальных значений. Однако крупные хищники в регионе — тигры, леопарды, медведи — питаются именно диким кабаном, обращает внимание эксперт.

«От благополучия диких свиней зависит охотничье хозяйство региона. И тотальная депопуляция (истребление кабанов – ИФ) в наших условиях — это не выход», — считает Фоменко.

Ранее Россельхознадзор назвал вероятной причиной вспышки АЧС в Приморье перемещение инфицированных диких кабанов из Китая.

Как сообщалось, очаги АЧС в Приморье зарегистрированы на территориях Пограничного, Дальнереченского и Красноармейского районов, а также города Дальнереченска. В Амурской области АЧС зафиксирована в городах Благовещенск и Райчихинск, а также в населенных пунктах Ивановского, Михайловского, Магдагачинского, Тамбовского, Бурейского и Благовещенского районов. В Приамурье из-за распространения опасного заболевания введен режим ЧС.

Фото: gtrksamara

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/raznoschika-afrikanskoy-chumyi-sviney-na-dalnem-vostoke-nazval-wwf-rossii//