Будущих инженеров в школах Свободного будут учить по уникальным программам

С начала нового учебного года в профильных инженерно-технических классах четырёх школ Свободного будут внедряться новые образовательные технологии. Уникальные программы обучения разработаны при участии специалистов СИБУРа и ориентированы на кадровые потребности компании.

Как сообщили в пресс-службе «СИБУРа», в проекте участвуют три десятых класса школ №1, 2 и 192, а также один экспериментальный 5 класс школы №9. Уникальность нового образовательного процесса заключается в сетевом взаимодействии школ, площадок дополнительного образования Кванториум и IT-cube, Амурского технического колледжа и Амурского госуниверситета, предприятий СИБУРа.

— В рамках проекта образовательные программы, реализуемые на инновационных площадках дополнительного образования будут интегрированы со школьным программами. Для детей создано новое современное образовательное пространство. Школьники под руководством наставников Кванториума и IT-cube, преподавателей школ, ссузов и вузов, представителей СИБУРа смогут реализовать самые смелые инженерно-технические проекты. Наставники, прошедшие обучение в Сколково, помогут школьникам сформировать и развить компетенции и навыки инженера будущего, — рассказала эксперт Корпоративного университета СИБУРа Анна Носкова.

Образовательная система разработана с учетом опыта Тюменской области, в которой по итогам 2018-2019 учебного года зафиксировано рекордное количество 100-балльников за ЕГЭ, в том числе по химии, и призеров различных конкурсов. Образовательный проект правительства Амурской области, разработанный при участии корпоративного университета СИБУРа, охватит около ста школьников Свободного.

— Это очень нужный и своевременный образовательный проект, ведь мир меняется — в нём всё более место занимают цифровые технологии. Индустрия_4.0 шагает вперёд семимильными шагами и образование должно отвечать её потребностям. Новые формы обучения по предметам естественно-научного цикла, которые внедряются сейчас в нескольких классах школ нашего города, дают больше возможностей для развития нашим детям, — отметила учитель химии и биологии, школы №9 Свободного Маргарита Стасюк.

Помимо учащихся профильных классов бесплатно обучаться на базе Кванториума и IT-cube смогут ещё около 600 детей из Свободного и Свободненского района.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/buduschih-injenerov-v-shkolah-svobodnogo-budut-uchit-po-unikalnyim-programmam//