С начала года почти 89 тысяч туристов из Китая посетили Приамурье

В Приамурье турпоток из КНР вырос на 16% по сравнению с январем — августом прошлого года. С начала 2019 область посетило 87,9 тысяч гостей из Китая. Большая часть из них — 69,9 тысяч человек — побывала в нашем регионе летом. По этой причине власти области встретились с представителями турбизнеса и обсудили итоги работы за прошедший туристический сезон.

Как уточнили в правительстве, сейчас в Приамурье работают 27 туроператоров. Большинство из них имеют право организовывать безвизовые групповые туристические поездки по специальному соглашению.

— Министерством экономического развития и внешних связей был проведен мониторинг соблюдения положений Межправительственного соглашения с КНР о безвизовых групповых туристических поездках в части организации встречи и расселения туристов из КНР, в ходе которого выявлены нарушения. Не все туристические компании сопровождают туристов до гостиниц, контролируют размещение туристических групп в заявленных местах. Нередки случаи, когда туристы после пересечения пункта пропуска предоставлены сами себе, — рассказала начальник отдела по туризму министерства экономического развития и внешних связей Амурской области Эльвира Самарина.

Параллельно по линии соответствующих федеральных органов проводились проверки транспортной безопасности при перевозках туристов, соблюдения миграционного законодательства. Итоги совместной работы будут рассмотрены на очередном заседании межведомственной комиссии при рассмотрении заявок туроператоров по продлению полномочий по Межправсоглашению на следующий год.

— Мы рекомендуем туристическим организациям соблюдать необходимые требования. Амурская область занимает четвертое место в РФ по приему китайских туристов, уступая в этом списке только Москве, Санкт-Петербургу и Приморскому краю. Хотелось бы наблюдать динамику не только по количественным показателям турпотока, но и качеству туристических услуг. Этому сейчас уделяется большое внимание. Между Ростуризмом и Министерством культуры и туризма КНР достигнута договоренность о создании двухсторонней межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители всех заинтересованных органов государственной власти двух стран. Этот механизм позволит более эффективно обсуждать и регулировать все проблемные вопросы в этой сфере. Главная его цель — повысить прозрачность туррынка и гарантировать туристам в России действительно качественные услуги, — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева.

На встрече речь шла и о новшествах законодательства в сфере туризма. Так, например, со следующего года туристические компании смогут рассчитывать на субсидии для создания турпродуктов, рассчитанных на путешественников из ряда стран. Китай в список не попал, однако, для Амурской области могут быть интересны Южная Корея и Япония. В 2018 году Приамурье посетили больше 100 туристов из этих стран.

Также по поручению губернатора области подготовлен законопроект, предусматривающий освобождение в течение трех налоговых периодов от уплаты имущественного налога организаций, основным видом деятельности которых является деятельность гостиниц и прочих мест временного проживания.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-nachala-goda-pochti-tyisyach-turistov-iz-kitaya-posetili-priamure//