Стали известны российские регионы с самыми высокими заработками учителей

Ямало-Ненецкий и Чукотский округа, а также Москва вошли в тройку регионов с самыми высокими зарплатами учителей. При этом меньше всего педагоги получают в Ингушетии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Такие выводы делает издание «Коммерсант», составившее собственный рейтинг регионов России по заработкам преподавателей. 

Как подсчитали эксперты, к настоящему времени семь российских регионов не смогли достичь показателей по зарплатам учителей, прописанных в майских указах Владимира Путина от 2012 года. Наихудшее отношение зарплат учителей к средней по региону — в Костромской области, Якутии и Красноярском крае. 

Лучше всего поручение президента выполнили Тюменская область, Краснодарский и Приморский края. В них разрыв составил практически 40% в пользу работников образования. 

Как ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин, размер среднего заработка учителя в столице достиг 114 тысяч рублей, сообщает solidarnost.org

Фото: toptyumen.ru 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/stali-izvestnyi-rossiyskie-regionyi-s-samyimi-vyisokimi-zarabotkami-uchiteley//