Десять амурских фермеров получили 28 млн рублей

Победителям конкурса грантов выдали сертификаты на создание и развитие хозяйств

В Приамурье подвели итоги конкурса «Агростартап». Десять амурских аграриев получили сертификаты на создание и развитие хозяйств на общую сумму 28 млн рублей. Деньги были выделены из областного и федерального бюджетов.

Грантовая поддержка оказана в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На рассмотрение было представлено 17 заявок, большинство проектов направлено на развитие отрасли животноводства – разведение дающих молоко животных, овцеводство и разведение кроликов. Среди растениеводов победу в конкурсе одержали проекты по выращиванию клубники, овощей и картофеля.

Максимальная сумма гранта составляет не более 3 млн рублей. До 90% этих денег фермеры могут направить на реализацию своих проектов.

С победой в конкурсе начинающих аграриев поздравил заместитель председателя правительства области Александр Нестеренко.

 – Желаю успехов на этом нелегком поприще. Уверен, что ваша продукция будет востребована амурской пищевой промышленностью, – сказал зампред.

Конкурс в этом году еще не закончен. До 9 сентября продолжится прием заявок на участие в нем. До конца года гранты получат еще минимум три начинающих фермера и две семейные фермы.

 – Для развития фермерских хозяйств имеются ресурсы, минсельхоз области готов оказать поддержку, – отметил министр сельского хозяйства региона Олег Турков.

Для справки: за 7 лет реализации различных программ по поддержке малых форм хозяйствования получателями грантов стали 162 КФХ, из них 121 КФХ получило гранты на создание и развитие своих хозяйств, 41 КФХ – гранты на развитие семейных животноводческих ферм. Общая сумма предоставленной грантовой поддержки за 2012 – 2018 годы составила более 430 млн рублей. На средства гранта фермерами приобретено более 200 единиц различной сельскохозяйственной техники, в том числе 48 тракторов, 145 единиц прицепного и навесного оборудования к сельхозмашинам, 1800 голов крупного рогатого скота, 1700 голов свиней и 120 лошадей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/desyat-amurskih-fermerov-poluchili-28-mln-rubley-159650.html