Число амурских семей, имеющих право на выплаты из маткапитала, с 2020 года увеличится

С нового года больше амурских семей смогут получать выплаты из маткапитала: изменения внесены в федеральное законодательство. Скорректированы были два важных критерия: увеличивается величина среднедушевого дохода семьи, при которой она имеет право на ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка, а также увеличивается возраст ребенка, до достижения которого мамы смогут получать средства. С инициативой внесения изменений выступил Владимир Путин. 

Напомним, на выплаты имеют право семьи, в которых с начала 2018 года и позже родился первый и второй ребенок и имеющие небольшой доход. На первенца пособие выплачивает министерство социальной защиты, на второго ребенка — Пенсионный фонд. Речь идет о ежемесячных выплатах из средств материнского капитала.

Выплата из маткапитала соответствует величине прожиточного минимума для ребенка, установленной в регионе. В Амурской области в текущем году это 11 909 рублей.

Сейчас на ежемесячную денежную выплату из материнского капитала могут претендовать семьи, в которых доход на одного человека не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума (ПМ). 

Как объяснили в амурском отделении Пенсионного фонда, при расчете используется ПМ за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. За II квартал 2018 года — это 12 026 рублей. Соответственно, на выплаты могут рассчитывать семьи из четырех человек, в которых доход не превышает 72 156 рублей, для семьи из трех человек — 54 117 рублей.

«Согласно новой редакции закона, которая вступит в силу с 1 января 2020 года, ежемесячную выплату смогут получать и более обеспеченные семьи, в которых среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума. В настоящее время эта величина еще не утверждена, но, если ориентироваться на прожиточный минимум за второй квартал 2018 года в 12 026 рублей, то право на выплату получит семья из четырех человек с совокупным доходом 96 208 рублей в месяц и семья из трех человек с доходом 72 156 рублей в месяц», — сообщили в Амурском отделении ПФР.

Кроме того, с января 2020 года получать выплату мамы смогут до достижения ребенком возраста трех лет, тогда как на данный момент средства перечисляются до достижения ребенком полутора лет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chislo-amurskih-semey-imeyuschih-pravo-na-vyiplatyi-iz-matkapitala-s-goda-uvelichitsya//