Энергетики восстанавливают линию через Селемджу

Амурские энергетики продолжают возвращать электричество в населенные пункты, пострадавшие от паводка. Сейчас бригада «Амурских энергетически сетей» работает на сложном объекте в Селемджинском районе: здесь повреждена линия, идущая через реку. С ее помощью электроэнергией снабжаются два села в Мазановском районе — Майский и Ивановский.

— В период паводка смыло переходную опору через реку Селемджа, — поясняет главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — В субботу вертолетом была доставлена бригада и часть материалов, по земле пока проезд невозможен, настолько повреждены дороги. Временную опору из дерева вручную собрали наши специалисты на острове, сегодня приступили к подвеске провода.

По словам Александра Воробьева, после схода воды энергетики обследуют все участки: подтопленные опоры укрепят, трансформаторные пункты поднимут выше уровня затопления.

— В зимнее время, когда будут созданы необходимые условия, проведем работы по восстановлению в соответствии с проектным решением ВЛ – переход через реку Селемджа, — уточнил главный инженер.

По информации пресс-службы «ДРСК», в выходные энергоснабжение вернули в 13 сел Селемджинского и Мазановского района. В настоящее время бригада энергетиков приводит в порядок подстанцию «Угловая». По данным на 14 часов 5 августа, 1225 опор линии электропередач остаются подтопленными.

Жителей подтопленных населенных пунктов при обнаружении оборванных проводов просят сообщать об этом на «горячую линию» — 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно) — или в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/energetiki-vosstanavlivayut-liniyu-cherez-selemdju//