Переждавшие паводок на крыше школы и сопки жители Углового возвращаются домой

Жители села Углового, пережидавшие паводок на крыше школы и сопке, возвращаются в свои дома. Сегодня представитель администрации района, сотрудник областного правительства и следственного комитета посетили местных жителей. Они рассказали пострадавшим от паводка о ситуации в регионе, о возможных выплатах, о гуманитарном грузе и о необходимости возвращаться в дома, убирать завалы, дезинфицировать воду. Для дезинфекции людям передали специальные средства с подробной инструкцией.

Также в село была привезена гуманитарная помощь — хлеб, вода, макароны и вакцины. Кроме того, жителям подтопленной деревни предложили составить список одежды, которая им нужна, и предметов первой необходимости.

В настоящее время жители села спускаются с сопки, возвращаются в дома и начинают сушить помещения. Оказать посильную помощь готовы областные спасатели и сотрудники ГО и ЧС Хабаровска. Пока заявок на помощь не поступало.

В субботу в село планируют направить первый борт с гуманитарной помощью — одеждой, постельным бельем, одеялами, матрасами.

С Угловым в настоящее время восстановлено автомобильное сообщение. Дорога, ведущая в село, освободилась от воды. Также накануне дорожники отсыпали размытую дорогу возле кафе, рядом с которым на сопке неделю жили люди.

В населенном пункте есть стабильная мобильная связь, на месте работают электрики и проверяют можно ли подключить подстанцию, сообщили в региональном правительстве.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/perejdavshie-pavodok-na-kryishe-shkolyi-i-sopki-jiteli-uglovogo-vozvraschayutsya-domoy//