Выбираем правильный ранец

От того, каким будет главный атрибут школьника, зависит здоровье и настроение ученика

Стремительно пролетают летние денечки, и все ближе жаркая пора для учеников и их родителей – сборы к очередному учебному году уже не за горами.

Если выбрать тетради, письменные принадлежности, спортивную форму довольно легко, то выбор правильного ранца – самой важной, сложной и ответственной покупки – это целая головная боль. Ведь от его качества во многом зависит здоровье ребенка и его безопасность.

Два нюанса

При выборе ранца нужно обратить особое внимание на две его части, – говорит консультант магазина канцелярских товаров Екатерина Леонова. – Во-первых, это ортопедическая спинка. Она должна быть довольно жесткой, но с мягкой подкладкой. Если спинка будет повторять естественный изгиб позвоночника, то не навредит осанке, а наоборот, поможет ее правильному формированию.

В большинстве моделей  на нижней части спинки находится поролоновый валик. Это своеобразный поясничный упор, на который приходится основная нагрузка при ношении ранца.

Вторая важная часть – лямки. Достаточно широкие, чтобы не врезаться в плечи, с мягкой прокладкой, они должны регулироваться так, чтобы  ранец правильно располагался на спине. Оптимальная их ширина – 5-8 см.

Кстати, практически все ранцы, которые есть в продаже, на спинке и лямках обиты сетчатой тканью. Она обеспечивает вентиляцию воздуха и спина ребенка не потеет.

Также перед покупкой следует посмотреть на ширину ранца. Важно, чтобы она не превышала ширину плеч. Нижний край должен проходить по линии талии ученика.

Не стоит покупать ранец «на вырост».

А что внутри?

Выбирая ранец первокласснику, родители зачастую отдают предпочтение миниатюрным моделям, считая, что раз они компактные, значит, и легкие. Однако даже в портфель первоклашки должны спокойно помещаться папка для труда и альбом для рисования – обратите внимание на этот нюанс перед покупкой.

Вместе с тем ранцу следует быть не только вместительным, но и функциональным. Модели для учеников начальной школы стандартны: большое основное отделение, один-два кармана для альбома и папок, резинка для фиксации тетрадей. Этого вполне достаточно, чтобы ученик мог аккуратно разместить все принадлежности.

Красота и практичность

От того, нравится ранец школьнику или нет, как утверждают психологи, во многом зависит его настроение и настрой на учебу.

Но помимо внешнего вида при выборе ранца нужно обратить внимание на его практичность, износостойкость.

– Ткань должна быть водо- и грязенепроницаемой, чтобы во время осадков школьные принадлежности не испортились, а сам ранец не потерял ухоженный вид, – говорит Екатерина Леонова. – Посмотрите на дно: хорошо, если оно прорезиненное, тогда его можно будет протирать влажной мягкой тряпочкой. Такой ранец прослужит ни один год и сбережет семейный бюджет. 

Важно!

Поскольку многие дети учатся во вторую смену и в зимнее время возвращаются домой в темноте, светоотражающие элементы обязательны. В сочетании с яркой окраской ранцев они делают детей заметнее на дороге. Выбирая ранец, удостоверьтесь, что светоотражатели имеются спереди, на боках, на лямках и даже на фурнитуре. Хорошо если в дизайне ранца используются флуоресцентные материалы, делающие ребенка заметнее даже днём.

Источник новости: http://2×2.su/school/article/vybiraem-pravilnyy-ranec-158007.html