В амурских вузах закончилась приемная кампания

Амурские вузы завершили прием документов от желающих учиться на бакалавриате и специалитете. Вместе АмГУ, БГПУ, ДальГАУ и АГМА предложили абитуриентам более 80 направлений подготовки. Какие из них оказались наиболее востребованными, узнавала корреспондент «Порт Амура».

228 желающих на 13 бюджетных мест
Такой конкурс в этом году сложился на специальности «Таможенное дело» в Амурском госуниверситете. 18 человек на место — конкуренция значительная.
— В этом году вузу впервые выделили бюджетные места на специальности «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность». С этим мы связываем увеличения числа заявлений от желающих поступить именно на них, ведь появилась возможность отучить бесплатно, — пояснила ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Любовь Романова.

Конкурс на «Экономической безопасности» тоже один из самых высоких в вузе — 15 человек на место: на 12 мест 181 желающий. Однако направление-рекордсмен по количеству заявлений все же не из их числа. Таким стало «Электроэнергетика и электротехника». Энергетиками хотят стать 357 человек. Однако бюджетных мест здесь значительно больше, а потому и шансы на поступление выше — конкурс около 4 человек на место.

В вузе отметили, что в эту приемную кампанию к ним поступило почти на 500 заявлений от абитуриентов больше, чем в прошлом году. На очную форму на направления подготовки и специальности в этот раз подали 3 970 заявлений. Между тем, количество бюджетных мест — 544.

— В эту приемную кампанию мы отметили увеличение интереса со стороны абитуриентов из Республики Саха (Якутия). Есть заявления от поступающих с Урала и европейской части России. Так, абитуриента из Челябинска, например, заинтересовало направление подготовки «Химическая технология», — пояснила Любовь Леонидовна.

В БГПУ востребованы IT-направления
— В этом году конкурс на очную форму направления бакалавриата и специалитета на 10 – 15% больше, чем в прошлом году. Мы приняли 1688 заявлений от абитуриентов. При этом бюджетных мест — 431, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Благовещенского государственного педуниверситета Виталий Ямковой.

В БГПУ самыми популярными оказались профили «История. Обществознание» и «Английский язык. Китайский язык» из педагогических направления. Конкурс здесь 8 человек на место.

— Количество заявлений в этом году увеличилось, в частности, из-за появления новых профилей подготовки. Например, раньше «География. Биология» привлекала порядка 40 – 45 заявлений. А в этом году появилась «История. География», на которую подали 101 заявление, — уточнил Ямковой.

В числе новых профилей подготовки в этом году еще «Олигофренопедагогика», «Психология в образовании и социальной сфере».

— Третий год мы наблюдаем рост числа заявлений на направления, связанные с современными компьютерными технологиями. Например, на «Технологию программирования» и «Информационные системы и технологии» в прошлом году спрос у абитуриентов был выше в два раза, чем в позапрошлом. А в этом году он еще примерно на 30 % выше, — уточнил ответственный секретарь.

В фаворе экономисты и строители
Более 11 абитуриентов претендует в этом году на одно бюджетное место по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» в Дальневосточном государственном аграрном университете.

— Три последних года на эти направления не выделяли бюджетных мест. В этом году они появились — по 15 на каждом из направлений. В итоге на «Экономику» и «Менеджмент» мы получили по 168 заявлений: большинство абитуриентов страховались и писали заявление сразу на два этих направления, — пояснил ответственный секретарь приемной комиссии ДальГАУ Александр Науменко.

По его словам, традиционно высоким в вузе остается конкурс на направление «Агроинжинерия» и «Строительство». Здесь на место претендует 4 – 5 человек.
— В этом году нам увеличили количество бюджетных мест с 30 до 50 на «Строительство» в связи с тем, что востребованное направление, — добавил Александр Науменко.

Самый низкий уровень конкуренции на направлениях технологического факультета. Здесь на одно бюджетное место по 2,5 заявления.
— Здесь сложилась такая ситуация, что преимущественно поступают выпускники колледжей. После школ на технологический факультет приносят заявления единицы. То есть абитуриенты, идущие на технологов, уже имеют образование в этом направлении и к нам приходят повышать уровень своих знаний, — уточнил ответственный секретарь.

Дополнительного набора не будет
Дефицита абитуриентов не ощутили и в Амурской государственной медакадемии. Здесь готовят специалистов по двум направления «Лечебное дело» и «Педиатрия». Традиционно конкурс выше на втором: здесь меньше бюджетных мест — всего 45. И претендует на них в этом году 400 человек.

На «Лечебном деле» конкурс ниже — около трех человек на место: вуз принял 641 заявление, выделено же ему 230 мест.

Итогов абитуриентам осталось ждать недолго. В понедельник прошло зачисление целевиков и тех, кто имеет особое право на поступление. Основное же зачисление пройдет в два этапа 3 и 8 августа. В первый этап вузы распределят 80 % бюджетных мест, во второй — доберут оставшиеся 20 %. Абитуриентам напоминают, что оригиналы документов необходимо принести до 1 августа, а тем, кто попадает во второй этап зачислений — до 6 августа.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/do-chelovek-na-mesto//