В роддомах и детских лагерях амурчан будут учить безопасности на дорогах

В Амурской области стартовала федеральная информационная кампания «Навстречу безопасности». В течение трех недель приезжие эксперты будут повышать уровень знаний жителей региона о правилах дорожного движения.

В детских оздоровительных лагерях, перинатальном центре, роддомах и других образовательных, медицинских и социальных учреждениях региона пройдут открытые обучающие мероприятия. По задумке организаторов, эти занятия позволят амурчанам расширить свои знания в области безопасности дорожного движения. Для этого в Амурскую область приехал и специальный автомобиль.

— Наша работа ориентирована на разные слои населения. То есть мы проводим тренинги как с детьми и молодежью, так и с их родителями. Команда старается вовлечь и интересно рассказать о безопасности дорожного движения. Мы разработали видеоматериалы и печатную продукцию, которую можно транслировать через разные источники информации, чтобы донести для людей важность соблюдения безопасности дорожного движения, — рассказал генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

Обучение по информированию о правилах безопасности дорожного движения пройдут педагоги и воспитатели — для них устроят интерактивный семинар, который охватит более 100 человек. Образовательная программа основывается на профилактике факторов риска, из-за которых возникают ДТП.

— Такая кампания очень актуальна для нашего региона. Несмотря на то, что с 2016 по 2018 год количество ДТП в области сократилось с 1944 до 1211, в регионе сохраняются тенденции, с которыми надо бороться. Для этого следует использовать все возможные ресурсы и подобные социальные кампании. Мероприятия направлены на то, чтобы снизить гибель детей и взрослых на дорогах, — прокомментировала заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко.

Кампания «Навстречу безопасности» проводится совместно с госавтоинсекцией. По данным ГУОБДД МВД России, в Приамурье с января по май этого года произошло 423 ДТП. В них погибли 53 человека, ранены были 540 амурчан. Аварийность выросла на 14%, число погибших — на 20,5 %. Количество ДТП с участием детей тоже выросло на 27,7 %. Федеральная целевая программа, реализуемая в области, должна снизить смертность в ДТП.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, кампания «Навстречу безопасности» реализуется в стране пять лет. Ее предшественником была программа «По правилам». Она находится на контроле правительства и президента страны и позволяет реализовывать стратегию безопасности в России на 2018-2024 годы, которая направлена на сокращение травматизма и аварийности на дорогах страны по поручению президента России Владимира Путина.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-roddomah-i-detskih-lageryah-amurchan-budut-uchit-bezopasnosti-na-dorogah//