Жителям поселка в районе Белогорска предстоит приготовиться к эвакуации за 24 часа

В Белогорске начали подворовой обход жителей поселка острова Старица, дач «Междуречье», частных подворий в районе набережной Томи. Представителям администрации, правоохранительных органов, управления по делам ГО и ЧС, Белогорской больницы предстоит обойти все домовые хозяйства.

«Необходимо оповестить население о возможном подтоплении территории и эвакуации, Пройдет оповещение в два этапа, с учётом работающего и неработающего населения. При обходе жителям вручается памятка. Она уже напечатана на муниципальном ризографе в количестве 300 штук. При обходе уточняется число проживающих, наличие домашних животных. При этом особое внимание уделяется наличию в семьях детей, людей с ограниченными физическими возможностями», – рассказала председатель эвакуационной комиссии Белогорска Галина Бурмистрова.

Завершить обход дворовых территорий планируется за сутки. За 24 часа жителям поселка на острове Старица необходимо подготовить к эвакуации свои семьи, домашних животных, документы, деньги, ценные вещи, предметы первой необходимости, продукты не менее чем на трое суток, постельное белье, и одежду.

Объявление о начале эвакуации прозвучит по каналам местного телевидения, радио и через громкоговорящие установки специализированных патрульных автомобилей. Собраться людям будет необходимо в течение часа после начала эвакуации.

Как сообщало Амур.инфо, в Белогорске объявлен режим ЧС. 1 – 2 августа ожидается подъем уровня воды в реке Томь до отметки 400 – 450 сантиметров, может произойти подтопление города. Максимальный уровень воды в Белогорске за последнее десятилетие достиг 430 сантиметров в июле 2013 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/29/157568