В Свободном ждут повышения уровня Зеи на девять метров

Река Зея в районе Суражевки к 31 июля может подняться до уровня девяти метров. Только за последние сутки вода там прибыла еще на 80 сантиметров. Об этом на штабе КЧС сообщил глава Свободного Владимир Константинов.

По состоянию на 9:00 утра 29 июля на гидропосту в Суражевке уровень воды достиг 7 метров, в районе спасательной станции — 7,14.



— Укрепление естественной преграды в Суражевке с шести часов утра продолжили воины отдельной железнодорожной бригады. На дороге по улице 25 лет Октября в направлении Чапаевки с помощью подсыпки и поднимается уровень дороги, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС города Игорь Зубарь.

Укрепления, которые вчера возвели военные и волонтеры на базах «Тишар» и «Заря» сегодня утром были обследованы. Еще 80 – 100 сантиметров, и вода подберется к ним вплотную. Не исключено, что придется возводить водозащитную стену из мешков с песком и на базе «Весы», которая также находится на берегу в микрорайоне Суражевка.

Начальник управления по делам ГО и ЧС город обратился к представителям базы «Заря», присутствующем на заседании КЧС, с просьбой о выделении мешков для сооружения дамб. Их необходимо еще 3000 – 4000.

— Вода прибывает на глазах. Если бы не заложили трубу в районе Чапаевки, там бы уже началось подтопление, — отметил глава города Владимир Константинов. — Оперативно необходимо проверить также Большанку и Военку. Уровень грунтовых вод повышается.

Сегодня ход подготовки к возможному подтоплению проверит лично губернатор Приамурья Василий Орлов. Ожидается, что он прибудет в Свободный в обеденное время, сообщили в пресс-службе главы города.


Фото: instagram.com/svbnews

Видео: пресс-служба администрации Свободного

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-jdut-povyisheniya-urovnya-zei-na-devyat-metrov//