Гребень паводка, смещаясь, поднимает уровень воды в Зее

В Амурской области гребень паводка, смещаясь к устью Селемджи, поднимает уровень Зеи. За ночь в Суражевке, Малой Сазанке и Белогорье река «прибавила» 16-24 сантиметра. При этом, как сообщили в амурском Гидрометцентре, наиболее острая обстановка сейчас складывается в районе Мазанова — там за полсуток вода поднялась на 58 сантиметров, превышение отметки опасного явление составляет около метра.

Благовещенские гидрологические посты отметили повышение уровня воды на 32-33 см (и на Амуре, и на Зее).

В Норске же вода продолжает спадать — ещё на 33 сантиметров за 12 часов. Однако, ее уровень пока сохраняется выше отметки опасного явления примерно на полметра.
В начале недели, 29-30 июля, пик паводка по прогнозам сместится в Благовещенский и Белогорский районы. Специалисты Амурского центра ГЗ и ПБ уже проверили готовность пунктов временного размещения и питания.

Как сообщили в пресс-службе амурского правительства, в Белогорском районе ПВР развернут в селе Великокнязевка. Там в случае необходимости смогут разместиться 103 жителя села Новоандреевка. Пункт рассчитан на 250 мест. Резервный ПВР такой же вместимости развернут в селе Придорожное. Администрацией сельсоветов уже проведено оповещение населения.
В Благовещенском районе ПВР развернут в селе Волково на базе школы, Туда планируется размещать эвакуированных жителей из сел Владимировка и Усть-Ивановка. Пункт рассчитан на 200 мест. Остальное эвакуированное население разместится у родственников. При осложнении паводковой обстановки пострадавших разметят в резервном ПВР, который развертывается на базе школы села Чигири. Он может принять 200 человек. Для матерей с детьми до трех лет оборудовано отдельное помещение на 20 мест.

В ходе проверок недостатков не выявлено. Все ПВР готовы к приему людей.

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/greben-pavodka-smeschayas-podnimaet-uroven-vodyi-v-zee//