В Мазановском районе продолжаются эвакуационные мероприятия (ФОТО, ВИДЕО)

28 июля 2019 года из зоны возможного подтопления из сел Белоярово и Мазаново Мазановского района в превентивных целях производится заблаговременная эвакуация жителей на вертолете Ми-8 Амурской авиабазы в поселок Новокиевский Увал Мазановского района. Бортом Амурской авиабазы в Новокиевский Увал были доставлены жители села Угловое, принявшие решение об эвакуации.

В эвакуационных мероприятиях задействованы представители администраций с. Мазаново и с. Белоярово, спасатели аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Амурской области, Амурского спасательного центра  МЧС России и поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

Из Благовещенска вертолетом Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра в Новокиевский Увал доставляются бутилированная вода и продукты питания (хлеб, консервы, картофель), которые будут распределены по пунктам временного размещения согласно поданным заявкам.

Население, согласившееся на эвакуацию,  планируется доставить вертолетом Ми-26 в пункты временного размещения г.Свободного и в Благовещенск.

С 29 июля на территорию области выходит очередной циклон, который будет оказывать воздействие в виде дождей, сильных ливней на территорию практически всей области, что в свою очередь негативно скажется на гидрологической обстановке.

Спасатели убедительно просят жителей населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, не отказываться от эвакуации.

В ликвидации последствий паводка и для оказания помощи населению задействована группировка сил и средств в составе 763 человек, 166 единиц техники, 23 плавсредств, 6 вертолетов.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Скачать видео

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8262826/