Коров, свиней и куриц вывезли из затопленных сел Приамурья

В Приамурье из подтопленных сел эвакуируют птиц и домашний скот. На данный момент наблюдается критическая ситуация с паводком в Норске. Там имеется восемь коров, 14 голов свиней, восемь коз, девять лошадей и 165 голов птицы.

Часть животных заранее была эвакуирована в район школы, остальных жители разместили на чердаках. Некоторых из них, после того, как село оказалось затоплено, пришлось вывозить на лодках.

По данным Амурского центра ГЗ и ПБ, в Буссе также имеется 18 коров, 13 голов мелкого рогатого скота, девять лошадей, 60 голов птицы. Место для эвакуации отведено на возвышенности, на сопке в районе села.

В Козловке Мазановского района, в сторону которого сейчас идет гребень паводка, были эвакуированы пять коров, две козы, 15 птиц. Кроме того, из Богословки по информации на вечер вчерашнего дня, вывезли более 90 животных. Все они зарегистрированы и держатся на учете.

В Мазановском и Селемджинском районах создан отряд, который по мере необходимости проведет дезинфекцию. Также отведены специальные зоны для утилизации трупов животных в случае падежа.

Фото: Тимофей Мудрак

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/korov-sviney-i-kurits-vyivezli-iz-zatoplennyih-sel-priamurya//