На Камчатке водителя «скорой» наказали за отказ нести пациента весом в центнер

Водитель ГБУЗ «Петропавловск-Камчатская городская станция скорой медицинской помощи» хотел обжаловать выговор руководства за отказ помочь нести пациента. Суд иск не поддержал.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом суде, в сентябре прошлого года водитель скорой помощи во время выезда отказался переносить больного из-за того, что его вес составлял более 100 килограммов. Это, по мнению водителя, превышало предельно допустимые нормы при переноске, кроме того, данное действие не регламентировано его должностной инструкцией. За отказ руководство станции привлекло сотрудника к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

В иске водитель просил суд отменить выговор и обязать станцию выплатить компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей. Петропавловск-Камчатский городской суд отказал в удовлетворении иска, и работник подал апелляцию.

«Согласно имеющимся в деле должностной инструкции, трудового договора и положения о водителе бригады скорой помощи, он, наряду с фельдшером, обеспечивает переноску, погрузку и разгрузку больных или пострадавших. За тяжелые условия труда водителям установлена соответствующая доплата. Кроме того, истец прошел занятие по специальной программе оказания первой помощи. Невыполнение инструкций является дисциплинарным проступком, поэтому судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении исковых требований, а применение дисциплинарного взыскания в виде выговора со стороны работодателя является законным», — сказали в суде.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-kamchatke-voditelya-skoroy-nakazali-za-otkaz-nesti-patsienta-vesom-v-tsentner//