Как получить выплату, если ваш дом затопило?

Разъясняем порядок получения компенсации

Амурская область продолжает бороться с паводком. Из некоторых населенных пунктов пришлось эвакуировать местных жителей. Администрация Благовещенска разъясняет, как получить выплату за затопленный дом.

Помощь оказывается благовещенцам, постоянно проживающим в жилом помещении, пострадавшем в результате чрезвычайной ситуации, и являющимся собственниками данного строения.

Режим чрезвычайной ситуации был установлен с 15:00 17 июля 2019 года на территории города Благовещенска в связи с обильными осадками.

Единовременная помощь будет оказана, если жилой дом (жилое помещение) подтоплен в результате ЧС (при подъеме воды выше уровня пола помещения (первого этажа здания). При этом было повреждено имущество, был потерян урожай на земельном участке.

Факт затопления жилого дома (жилого помещения) и приусадебного участка  должно быть подтверждено справкой ЕДДС управления ГО ЧС г. Благовещенска при обращении граждан в ЕДДС в период действия режима чрезвычайной ситуации. Таким образом амурчанам в случае подтопления нужно обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру: 20-21-12.

Важно! Единовременная материальная помощь предоставляется собственнику жилого дома (жилого помещения).

Если дом или помещение находится в собственности у нескольких граждан, то выплату получит тот собственник, который обратился к городскую администрацию с соответствующим заявлением. При этом необходимо согласие всех собственников.

Если согласие отсутствует, то обратившийся получит сумму пропорционально доле в праве собственности на жилое помещение.

Прием заявлений граждан ведется в администрации города Благовещенска (ул. Ленина, 133, каб. 106) в срок не позднее 10 дней со дня отмены режима чрезвычайной ситуации на территории города Благовещенска.

Для предоставления единовременной материальной помощи заявителем представляются следующие документы:

1) заявление гражданина, пострадавшего от чрезвычайной ситуации, либо его представителя по доверенности;

2) документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении и др.);

3) правоустанавливающие документы на жилой дом (жилое помещение);

4) реквизиты счета, открытого в кредитной организации.

В случае предоставления копий документов у гражданина должны быть оригиналы, либо копия должна быть нотариально заверенная.

Выплата единовременной материальной помощи осуществляется безналичным расчетом.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-poluchit-vyplatu-esli-vash-dom-zatopilo–157893.html