Льготную ипотеку под 2 % на Дальнем Востоке будут выдавать только региональные агентства

Льготную ипотеку под 2 % на Дальнем Востоке будут выдавать только региональные ипотечные агентства. В настоящий момент субъекты ДФО в кратчайшие сроки должны подать информацию о работе таких организаций. Уже известно, что в Забайкальском крае, Магаданской области, ЕАО и Чукотском автономном округе таких агентств нет. Их придется срочно учредить.

— Двухпроцентная ипотека будет выдаваться только в учрежденных правительствами регионов ипотечных агентствах. Нигде более. Поэтому регионы сами заинтересованы в том, чтобы агентства появились у вас. Иначе результат, я думаю, понятен. Соседи ипотеку выдавать будут, а вы — нет. Поэтому активизируйтесь. Механизм мы создали, теперь главное его донести до жителей ваших территорий, — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Напомним, льготная ипотека будет выдаваться под 2% годовых молодым семьям и участникам программы «дальневосточный гектар», которые собрались строить на земле дома.

— Хочу подчеркнуть, эта программа создана не для того, чтобы регионы увеличивали статистику по строительству нового жилья. Это программа для молодых семей, которые хотят жить в своих квартирах и своих домах. Ключевое — жилье. Жилье может быть вторичное, может быть куплено по долевому участию. Построено на земле, это для тех, кто хочет жить в собственных домах. Ни о какой статистике новых квадратных метров в отчетах речи идти не должно, — особенно отметил Александр Козлов.

Проект программы двухпроцентной ипотеки уже согласован на правительственной подкомиссии, которая проходит под председательством вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Как рассказал глава Минвостокразвития, источник финансирования определен, это будет государственная программа, которую администрирует министерство. У ипотеки будет беспрецедентная ставка — 2 % годовых. Кредит будет выдаваться на срок до 20 лет, размер займа составит до 5 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

— Мы настаиваем на том, чтобы ипотека была без первоначального взноса. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос с министерством финансов РФ, — сказал Александр Козлов.

Критерии для получения ипотеки будут минимальны: молодая семья (один из супругов до 35 лет) должна находиться в браке не менее одного года и проживать на Дальнем Востоке. Участники программы «дальневосточный гектар» должны взять землю под ИЖС. На данный момент, по информации, собранной с дальневосточных регионов, в категорию молодой семьи подпадают 15864 семьи, а 8160 человек заявили о своём намерении строить жильё на гектаре.

— Каждый регион предоставил свои цифры. Настаиваю на том, чтобы вы перепроверили их. Потому что «разбег» очень большой. Если, например, Якутия подает 4153 семьи, то Чукотка — 18. Конечно, понимаю, что плотность населения в автономном округе невысока, но, чтобы всего 18 молодых семей? Прошу обязательно сверить цифры, — подчеркнул глава Минвостокразвития.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/lgotnuyu-ipoteku-pod-na-dalnem-vostoke-budut-vyidavat-tolko-regionalnyie-agentstva//