На Сахалине родители малолетних убийц выплатят миллион

Углегорской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы района о взыскании компенсации морального вреда в связи с совершением в отношении её сына преступления.

Проверкой установлено, что несовершеннолетние совместно нанесли молодому человеку ногами и кулаками в область расположения жизненно-важных органов головы, а также нижних конечностей не менее 5 ударов, причинив в том числе закрытую черепно-мозговую травму, в результате которой сын потерпевшей погиб.
Приговором Углегорского городского суда несовершеннолетние признаны виновными по части 4 статьи 111 УК РФ. Мерой наказания определено лишение свободы в воспитательной колонии. Приговор вступил в законную силу.

По результатам рассмотрения обращения городской прокурор обратился в суд в интересах потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда причиненного преступлением с осужденных в размере 1 000 000 рублей, возложении обязанности по возмещению вреда до достижения совершеннолетия и появления самостоятельного заработка на родителей несовершеннолетних в субсидиарном порядке.

Суд, согласившись с требованиями прокурора, взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в полном объеме в размере 1 000 000 руб.

Решение суда в законную силу не вступило, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-sahaline-roditeli-maloletnih-ubiyts-vyiplatyat-million//