Три района Приамурья признали лучшими для ведения бизнеса

В амурском правительстве подвели итоги ежегодного рейтинга по обеспечению инвестиционного климата и развитию бизнеса. По его итогам лучшим для предпринимателей был признан Тамбовский район. На втором и третьем месте разместились город Белогорск и Октябрьский район.

— Мы хотели оценить факторы, которые помогают создать благоприятную почву для инвестиций и развития предпринимательства в области. Ведь от того, как работают администрации городов и районов с бизнесом, складывается весь деловой климат региона. В будущем мы планируем также привлечь деловые общественные объединения, которые будут проводить контрольные закупки на местах, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Валентина Дацко.

На место в рейтинге влияло и мнение самих бизнесменов. Так, например, по словам председателя Совета предпринимателей Белогорска Нины Шипулиной, на территории Белогорска высоко оценили работу фонда поддержки предпринимательства, создание Интернет-ресурсов по привлечению инвесторов в город. На лидирующие позиции в рейтинге повлияла и помощь бизнесменам в приобретении нового оборудования, а также адресная поддержка начинающим предпринимателям, сообщили в пресс-службе минэкономразвития области.

По поручению губернатора Василия Орлова в будущем лучшие муниципалитеты получат финансовое поощрение.

При этом, рейтинг выявил и проблемные районы. Для специалистов Райчихинска, Мазановского и Зейского районов в ближайшее время команда правительства региона проведет обучающие семинары, которые повысят качество работы органов местного самоуправления в этом направлении.

Ранее президент РФ поставил задачу регионам Дальнего Востока до 2020 года войти в 30-ку лидеров национального рейтинга инвестиционного климата. Для достижения этого результата губернатор Амурской области поставил задачу объединить усилия правительства, муниципалитетов, общественных организаций и предпринимателей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tri-rayona-priamurya-priznali-luchshimi-dlya-vedeniya-biznesa//