Около восьми тысяч предпринимателей в Приамурье могут получить крупные штрафы

Тысячи амурских предпринимателей рискуют быть оштрафованными за то, что не заключили договоры с региональным оператором по обращению с ТКО. В настоящий момент на территории, которую обслуживает ООО «Полигон», зарегистрировано порядка 10 тысяч компаний, однако, документы на вывоз мусора подали лишь около 20% из них.

— К началу июля поступило 2183 заявки на заключение договоров, 2141 проект договора уже направлен на рассмотрение контрагентам, заключили договоры на вывоз ТКО 1664 предпринимателя. Это довольно удручающая статистика. Работа, конечно, идет, и положительная динамика есть — к началу мая, например, подписанных договоров было около 800, но, тем не менее, серьезность вопроса понимают пока не все, — сообщает регоператор.

Напомним, что в настоящее время закон обязывает всех предпринимателей, у которых в собственности или аренде есть производственные или торговые помещения – заключить договор на обслуживание с региональным оператором по обращению с ТКО. Отсутствие этого документа уже является поводом для административной проверки и возможного наказания в виде штрафа. Он, к слову, составляет до 250 тысяч рублей.

— Если у предпринимателя нет договора с РО, и будет выявлено нарушение, применено наказание в виде штрафа, то это не освобождает его от оплаты услуги по обращению с ТКО, за весь период, начиная с 1 апреля. Причем если сейчас, на этапе согласования и подписания договора, еще есть возможность заключить договор на вывоз ТКО по фактическому объему, то в случае выявления нарушителей, оплата за вывоз мусора будет применена по нормативу, от площади помещений. В результате штраф и обязательная оплата услуги могут стать вообще критической суммой для предпринимателей с не самыми большими доходами, — подчеркнули в пресс-службе ООО «Полигон».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/okolo-vosmi-tyisyach-predprinimateley-v-priamure-mogut-poluchit-krupnyie-shtrafyi//