На Дальнем Востоке хотят создать региональную авиакомпанию

Летать по ДФО планируют на модернизированных «кукурузниках»

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов заявил, что для развития транспортной доступности между регионами Дальнего Востока необходимо создать региональную авиакомпанию. ПО словам министра такое поручение от правительства России поступило ещё в 2017 году, сообщает пресс-служба минвостокразвития.
«Ещё в бытность мою губернатором Амурской области я участвовал в этой работе. Обсуждали создание региональной авиакомпании. К сожалению, те руководители, которым была поставлена эта задача, не справились; кто-то уже и не работает в правительстве. Мы сейчас это поручение «реанимируем»», – сказал Александр Козлов
 
В минвостокразвития готовы найти деньги и приобрести около 20 самолетов для малой авиации. В качестве основы воздушного флота рассматривается ТВС-2ДТС «Байкал» производства Улан-Удэнского авиационного завода. Эти самолёты были спроектированы на основе легендарного «кукурузника» Ан-2. 
 
ТВС-2ДТС «Байкал» – завершающий вариант проекта ТВС, имеющего цельнокомпозитную конструкцию из углепластика и полностью новый фюзеляж и новую кабину пилотов. Благодаря применению современного комплекса авионики, ТВС-2ДТС станет всепогодным самолётом и может эксплуатироваться в любое время суток. Крейсерская скорость самолета – 330 км/ч, максимальная дальность полета – 4500 км.
 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-dalnem-vostoke-hotyat-sozdat-regionalnuyu-aviak-157576.html