Старт строительству «канатки» через Амур дадут 18 июля

На этой неделе в Благовещенске начнется строительство канатной дороги между Россией и Китаем через реку Амур. Официальный старт работ будет дан 18 июля.

Напомним, что протяженность «канатки» составит 973 метра. Запустить в работу ее планируется во второй половине 2022 года. После этого попасть из столицы Приамурья в Хэйхэ можно будет всего за шесть минут. Между тем, соглашение о строительстве объекта между двумя государствами было подписано в 2015 году. Фактическая реализация проекта началась в 2018.

Символический старт проекту будет дан на барже посреди Амура. После нажатия кнопки «пуск» одновременно в Китае и России зальют бетонные основания будущих международных терминалов. В церемонии официального старта проекта примут участие губернатор Приамурья Василий Орлов, первый зампредседателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Ли Хайтао, а также представители группы компаний «Регион» и главы Благовещенска и Хэйхэ.

— Проект канатной дороги уникален и амбициозен. В мире нет государств, которые бы соединяла через реку канатная дорога. Канатная дорога, которая свяжет Благовещенск на российском берегу и Хэйхэ на китайском, станет новым символом укрепления наших приграничных отношений. Этот проект создаст мультипликативный эффект, начнется развитие туристической инфраструктуры. И это, безусловно, станет точкой притяжения для бизнеса, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Согласно проектной мощности, канатная дорога будет состоять из четырех линий и работать по маятниковому принципу, как фуникулер. По канатам над Амуром будут ходить гондолы вместимостью 60 человек. Пропускная способность дороги — 457 человек в час и 6 — 7 тысяч человек в день. Уже известно, что интервал между рейсами не превысит 12 — 15 минут.

— Объем вложений ГК «Регион» в строительство канатной дороги через Амур составит, по актуальным оценкам, более 3,5 миллиарда рублей. Основная часть — это стоимость возведения четырехэтажной терминальной станции с культурными, развлекательными и бизнес-площадками. Реализация столь значимого для региона проекта, не имеющего мировых аналогов, определенно придаст дополнительную динамику развитию трансграничной агломерации, создаст новые рабочие места, новые экономические и социальные связи, — рассказала генеральный директор Агентства развития проектных инициатив ГК «РЕГИОН» Валерия Репкова.

Планируется, что благодаря появлению канатной дороги трансграничный поток пассажиров к 2024 году составит один миллион человек, сообщили в правительстве региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/start-stroitelstvu-kanatki-cherez-amur-dadut-iyulya//