В России могут вернуть конфискацию имущества у коррупционеров

Также следователи хотят получить доступ к банковской тайне подозреваемых

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил вернуть конфискацию имущества как дополнительный вид наказания для коррупционеров. Также для более эффективной борьбы с коррупцией руководитель СК предложил открыть следователям доступ к банковской тайне на стадии доследственных проверок и ввести институт уголовной ответственности юридических лиц, пишут «Известия».
 
Как рассказал Бастрыкин, за восемь лет существования структуры в суд направлено 80 тысяч уголовных дел о коррупции. А в прошлом году у задержанных изъяли имущество и деньги почти на 2 миллиарда рублей.
– В качестве обвиняемых по направленным в суд уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности следователями привлечено свыше 5 тысяч лиц, обладающих особым правовым статусом. В их числе свыше 3 тысяч депутатов органов местного самоуправления и выборных глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 94 депутата законодательных органов субъектов Российской Федерации, 35 судей, 119 прокурорских работника, 516 адвокатов, 604 следователя различных ведомств, в том числе 122 – следственного комитета, – рассказал Александр Бастрыкин.
 
Расширение полномочий следователей в части контроля над финансами подследственных позволит избежать случаев, когда коррупционеры попросту прятали награбленное, считает руководитель СК. 
– Предлагается вернуть конфискацию имущества в перечень наказаний, с указанием возможности её применения в санкциях конкретных статей особенной части уголовного кодекса РФ по преступлениям коррупционного характера. Так как в связи с отнесением конфискации к иным мерам уголовно-правового характера и необязательностью для суда ее применения судьями часто не реализуются такого рода полномочия, – сообщил Бастрыкин.
 
Также руководитель СК предложил ввести уголовную ответственность юридических лиц. Это поможет пресекать выведение нажитых коррупционным путем денег за рубеж через юридических лиц.
 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-mogut-vernut-konfiskaciyu-imuschestva-u-k-157497.html