С начала года амурчане получили 28 миллионов рублей долга по зарплате

После вмешательства прокуратуры в Приамурье с начала года долги перед сотрудниками закрыли шесть предприятий, выплатив им 28 миллионов рублей. К настоящему моменту в регионе все же остаются еще 11 компаний, не выплативших в срок зарплату работникам. Ситуацию с защитой прав амурчан в этом аспекте обсудили сегодня на совещание под руководством заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева. 

— Предприятия-респонденты у вас хорошо выглядят. У них нет задолженности по заработной плате. Единственное — есть проблемы с предприятиями-нереспондентами. Ситуация не критичная. В некоторых субъектах Дальнего Востока она гораздо хуже. Но за каждой пусть и небольшой задолженностью стоят конкретные жители Амурской области, чьи права прокуратура будет в обязательном порядке защищать. Эту работу мы держим на контроле, и будем продолжать ее совместно с правительством Амурской области, — отметил после завершения совещания Игорь Ткачев.

В настоящее время долг амурских компаний перед сотрудниками составляет 74 миллиона рублей. На начало года он был выше — 102 миллиона рублей. Прокуратура отстояла права работников «Строительной компании Мост», которым вовремя не выплатили зарплату за январь и февраль этого года. Задолженность превысила 10 миллионов рублей. 

Кроме долгов по зарплате замгенпрокурора также поднял вопросы по контролю над реализацией мусорной реформы и ситуации с обманутыми дольщиками. Игорь Ткаченко подчеркнул, что в регионе есть проблемы в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО, но они решаются. В 2021 году в области должны ввести первый мусороперерабатывающий завод, а до 2023 —еще два

— Сегодня на космодром Восточный завезено оборудование для переработки мусора. Пока оно не задействовано в Циолковском в связи с неподготовленной инфраструктурой, нет такого объема мусора, чтобы эти мощности можно было применить. Это оборудование можно использовать. Ранее мы на это обращали внимание зампреда регионального правительства, — уточнил Ткачев. 

Замгенпрокурора  добавил, что в области активно идет работа по защите прав обманутых дольщиков. К настоящему моменту компенсации или жилплощадь не получили около 100 человек. 

— За два года число проблемных объектов сократилось с 25 до 7. Права почти тысячи дольщиков были защищены. Прокуратура области активно работала и сфере нормотворчества. Сегодня принят закон области, защищающий права дольщиков, регулирующий порядок выдачи квартир. По инициативе прокуратуры области были внесены изменения в областной бюджет: сегодня выделяются хорошие деньги, чтобы компенсировать те потери, которые дольщики понесли. Более 300 человек получили компенсационные выплаты в размере около миллиона рублей. Это легло дополнительной нагрузкой на бюджет области. К чести губернатора надо сказать, что эти проблемы в регионе решаются, — подчеркнул Игорь Ткачев. 

После завершения совещания замгенпрокурора также провел в областной прокуратуре прием граждан. 

Фото: прокуратура Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-nachala-goda-amurchane-poluchili-millionov-rubley-dolga-po-zarplate//