Амурчанка выиграла конкурс в Якутии и получила бриллиант

Пресс-секретарь администрации Тынды Алина Емельянова победила в конкурсе, проходившем в рамках II Дальневосточного медиафорума. Для участия в соревновании нужно было написать  небольшой рассказ о чем-либо связанном с Якутией. Алина описала женский национальный костюм.

Свой рассказа она выложила в социальную сеть Instagram.  

«Один из главных атрибутов праздника Ысыах — национальный костюм (полистайте карусель). Представители якутского народа были в различных нарядах. Глаз не оторвать!  У дам были халадай. Они представляют собой платья широкого кроя. По поверью платья однотонного цвета носили женщины богатого рода. Красные, синие, коричневые. У женщин победнее платья в цветочек. Также обязательный атрибут — украшения. Колье носится и на груди, и на спине. Колье является защитой тимуса — солнечного сплетения, которое дает энергию и жизненные силы. Оберегает и считается символом плодородия. Есть колье на голову — бастынга. Носится, чтобы мысли были позитивные. Якутяночки носят украшения только из серебра. Потому что считается, что золото забирает энергию», — просветила своих подписчиков Алина. 

Девушка сама примерила национальный якутский костюм XVIII века. Оказалось, что о нарядах разных стран девушка знает немало. Она коллекционирует кукол в национальных костюмах разных государств и народов. 

— Якутия — интереснейший российский регион с неповторимой культурой, — поделилась Алина Емельянова. — Я сразу для себя решила поучаствовать минимум в трех номинациях. В посте, который и принес мне победу, я написала про особенности национального якутского костюма, уникальных украшениях и их значении.

Наряду с другими победителями конкурса Алине подарили настоящий якутский бриллиант. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanka-vyiigrala-konkurs-v-yakutii-i-poluchila-brilliant//