Июнь «недогрел» Благовещенск

Июнь в Приамурье был нежарким и в части районов мокрым. Западу области в этот месяц не досталось много осадков. Восточные и южные районы же получили дождей больше нормы. 

«В Селемджинском, Ромненском и Константиновском выпало от 108 до 146 мм, в полтора раза больше нормы. А во многих местах июньская погода не была ни слишком влажной, ни слишком засушливой. В областном центре выпавшие 77 миллиметров осадков составили 85% нормы», — поделились амурские синоптики в своем инстаграм-аккаунте.
 
Первый летний месяц оказался нестабильным и в плане температур. Были и жаркие дни, и холодные для этого сезона ночи. 

«В середине месяца заток холода с северо-востока понизил ночную температуру в Зейском, Селемджинском и Шимановском районах до отрицательных значений, а такое происходит не чаще, чем раз в 10 лет. Средняя же температура месяца выше нормы оказалась там, где и дождей было меньше — на северо-западе области», — отметили метеорологи.

В целом же большей части региона июнь недодал тепла — температуры были в пределах среднемноголетних значений или на 1° — 2˚ ниже нормы. Так, в Благовещенске июнь оказался теплее, чем в прошлом году, но температура все же была на полградуса холоднее нормы. 

В конце первой декады в области точечно прошел град. Сильно досталось Дугде Зейского района — здесь побило рассаду, окна, теплицы. Общий ущерб составил более восьми миллионов рублей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iyun-nedogrel-blagoveschensk//