Жителей Приамурья интересуют налоговые вычеты и транспортный налог

Жителей Приамурья интересуют налоговые вычеты и нюансы при оплате транспортного налога. Сегодня, 19 июня, на вопросы амурчан специалисты УФНС отвечали на тематическом приеме, который прошел в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева. Большая часть вопросов касалась как раз транспортного налога и оформления налогового вычета на лекарства, ипотеку и обучение.

К примеру, пенсионерку из Благовещенска волновала налоговая задолженность — около восьми рублей — по транспортному налогу. При этом сам автомобиль был продан несколько лет назад. Женщине пояснили, что долг образовался из-за несвоевременной оплаты налога в период пользования машиной, и что в соответствии с нововведениями в законодательстве, образовавшаяся задолженность в размере около восьми рублей была в итоге списана. Также амурчанке рассказали, как получить налоговый вычет на приобретение дорогостоящих лекарств.

Обратившихся также интересовали вопросы получения налогового вычета за обучение и по ипотеку. Амурчанам объяснили, какие документы необходимо собирать, и на что стоит обращать внимание. Так, при оформлении вычета за обучение нужно понимать, что получать выплату могут как очники так и заочники, обучающиеся на платной основе, а учебное заведение должно иметь непросроченную лицензию. В случае ипотеки важно знать, что выплату можно получить как по самому кредиту, так и по расходам на приобретение жилья. Кроме того, воспользоваться правом на налоговычет по ипотеке можно не однажды, но только в том случае, если второе приобретаемое жилье стоит не больше полутора миллиона рублей.

— Благодаря нашему участию жители области смогли получить на личном приеме всю интересующую их информацию по налогам. Это исключает повторное обращение в налоговый орган, — считает исполняющий обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками Наталья Шабанова.

Некоторые амурчане не смогли лично прийти на прием, но прислали свои вопросы. На них специалисты ответили письменно. Кроме того, по итогам приема будет сформирован реестр наиболее актуальных вопросов и обращений граждан по теме тематического приема для дальнейшего анализа сложившейся ситуации в части налогообложения в регионе, сообщили в пресс-службе «Единой России».

— Прямой диалог органов государственной власти, общественных организаций с жителями Амурской области через формат тематических приемов в общественной приемной — это один из эффективных способов оказания оперативной помощи гражданам по поступающим частным и системным вопросам, — рассказала председатель комитета амурского парламента по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteley-priamurya-interesuyut-nalogovyie-vyichetyi-i-transportnyiy-nalog//