При попытке купить кроссовки амурчанин лишился почти 30 тысяч

Еще один благовещенец стал жертвой интернет-мошенников. На этот раз горожанин потерял деньги, пытаясь купить сумку и кроссовки на сайте объявлений.

Как сообщили в пресс-службе амурского управления МВД России, мужчина увидел на сайте объявлений кроссовки и сумку, которые его заинтересовали. Он связался с продавцом, который попросил предоплату — 20900 рублей. Амурчанин согласился и перевел на карту продавца всю сумму. Однако, через несколько дней продавец попросил перевести еще 7250 рублей, якобы потому что возникли проблемы на таможне.

Мужчина снова оплатил «счет», но попросил продавца отправить ему накладные, либо иные документы, подтверждающие отправку или заказ товара. На этом «общение» закончилось. Продавец ответил отказом, а после вообще перестал выходить на связь.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Амурская полиция напоминает жителям области: будьте предельно бдительны и осторожны, совершая сделки через Интернет!

Оплата товара вперед — обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют работающие на сайтах бесплатных объявлений мошенники. Их задача — заставить вас заплатить за несуществующий товар.

Если при общении с продавцом у вас возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, вы не понимаете схемы расчета за товар, его цена существенно, ниже, чем аналогичные предложения на сайте или продавец приглянувшегося товара находится в другом городе — лучше откажитесь от рискованной сделки.

Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой, можно: договорившись с продавцом, об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании; попросив продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии по видеосвязи; самостоятельно проверив данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на Интернет-ресурсе.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02 (102 – по мобильному телефону), 8 (4162) 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pri-popyitke-kupit-krossovki-amurchanin-lishilsya-pochti-tyisyach//