Впервые в Благовещенске прошли гонки дронов

В выходные в Благовещенске прошли первые соревнования квадрокоптеров DRONE RACING. Новый высокотехнологичный спорт привлек пока не так много участников, однако организаторы считают, что у него большой потенциал — на западе победители подобных гонок зарабатывают себе этим на жизнь.

Прогнать дрон три круга, залетая под арки и обруливая флажки, — такая, казалось бы, простая задача, оказалась непосильной для многих владельцев квадрокоптеров. Именно поэтому в первом соревновании приняли участие только семь пилотов.

— Это увлекательный и непредсказуемый вид спорта. И даже если у тебя очень дорогой дрон, это не гарантирует, что ты доберешься до финиша. Пилоты должны быть технически подкованы, так как дроны нужно дорабатывать и программировать, — поясняет организатор DRONE RACING Александр Запша. — Такие мероприятия очень популярны на Западе. Например, призовой фонд за первое место может достигать одного миллиона рублей. Некоторые пилоты этим себе на жизнь зарабатывают.

В Благовещенске же конкурсанты пока играли ради интереса и символических наград, приобретенных за счет организатора. К слову, на следующем подобном мероприятии Александр планирует показывать и зрителям, что видит конкурсант. Для этого в безопасной точке будут находиться дополнительные VR-очки — через такие маршруты свои дроны видят сами пилоты.


Видео: Александр Запша

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vpervyie-v-blagoveschenske-proshli-gonki-dronov//