На переоснащение сосудистого центра в Амурской области выделили 63 млн рублей

На эти деньги планируется приобрести новейшую современную технику

В Приамурье на переоснащение регионального сосудистого центра Амурской областной клинической больницы выделено около 63 млн рублей. Эти деньги медучреждение получит в рамках национального проекта «Здравоохранение».

– На 2019 год запланировано переоснащение регионального сосудистого центра. Для этого из федерального бюджета выделено 63 млн руб., что позволит приобрести современный ангиографический комплекс и нейрохирургическую навигационную систему, – сообщает министерство здравоохранения Амурской области.

Главврач АОКБ Ольга Сапегина считает, что это позволит бесперебойно оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. В первую очередь, она необходима больным с сердечно-сосудистой патологией, которая традиционно лидирует в структуре общей заболеваемости и смертности.

– Это оборудование повысит доступность высокотехнологичных видов медицинской помощи, расширит спектр оперативных вмешательств на сосудах сердца, головы, шеи. Все эти мероприятия неизменно качество оказания медицинской помощи и качество жизни населения Амурской области, – отметила Ольга Сапегина.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. человек) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта в России в ближайшие пять лет планируется потратить более 1,7 трлн рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-pereosnaschenie-sosudistogo-centra-v-amurskoy-o-156136.html