Василий Орлов: «У Индии есть интерес к возможностям Приамурья»

Губернатор Василий Орлов подвел итоги работы на Петербургском международном экономическом форуме и напомнил об основных, наиболее важных для региона договоренностях и соглашениях. О том, как прошла неделя, глава Приамурья традиционно рассказал в своем официальном аккаунте в Инстаграм.

«Дорогие друзья, как обычно в воскресенье — некоторые итоги недели. Большую ее часть провел на Петербургском международном экономическом форуме. Это крупнейшая площадка, где идут встречи, консультации, переговоры и дискуссии с представителями бизнеса и власти не только нашей страны, но и с иностранными участниками», — написал Василий Орлов.

Глава Приамурья напомнил, что в рамках форума были подписаны два соглашения. Первое — с Российским фондом прямых инвестиций — о привлечении международных инвесторов.
У области уже есть опыт в работе с подобными проектами. Пример тому — строительство моста через Амур.

«В конце 2019 года планируем начать строить канатную дорогу Благовещенск – Хэйхэ. Теперь надеемся, что крупных проектов с поддержкой серьезных зарубежных инвесторов и технологий будет больше», — отметил глава региона.

Второе важное для Приамурья соглашение было подписано с мэрией Москвы.

В рамках экономического форума Василий Орлов также встретился с зампредом российского правительства Виталием Мутко. Разговор шел о переселении людей из аварийных домов в Сковородине.

«Это большая проблема, которую нам надо решить как можно быстрее, а своими силами нам это сделать сложно», — заметил губернатор.

О расширении поставок продукции сельского хозяйства и переработки говорили на встрече с представителями корпорации «КОФКО Групп» из Китая. Это крупнейший в КНР производитель продуктов питания. Амурской области это важно в связи с планами по расширению экспорта зерновых и сои.

— Самая экзотическая для меня встреча — с полномочным послом Индии в России. Конечно, где мы и где Индия — ясно. Географически не совсем рядом. Но мир не так велик, как кажется. У Индии есть интерес к продукции и возможностям Приамурья. А для нас — это еще один потенциальный рынок сбыта. Будем договариваться дальше. Если хотя бы часть этих договоров сработает, это даст прекрасные возможности для роста нашей экономики и улучшения жизни в области, — написал глава Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-u-indii-est-interes-k-vozmojnostyam-priamurya//