Синоптики обещают амурчанам нежаркий июнь

Гидрометцентр России опубликовал прогноз на июнь. По информации федеральных синоптиков, температура воздуха в области будет около нормы, а осадков же будет больше обычного.

Между тем, июньская норма температуры разнится для всех населенных пунктов области. Так, например, для областного центра она составляет 18,8˚, для Тынды — 14,7˚, для Белогорска — 18,5˚, для Свободного — 17,6˚. Та же ситуация с нормой осадков. Для Благовещенска в июне она 91 миллиметров, для Тынды — 98, для Свободного и Белогорска – 77 миллиметров.
Амурские синоптики отметили, что не занимаются составлением долгосрочных прогнозов.

— Оправдываемость долгосрочных прогнозов невелика. К тому же, такой прогноз выглядит не так, как прогноз на 1-2 дня. Прогнозируется только тенденция — отклонение от нормы — выше или ниже нормы по температуре и больше или меньше нормы осадков. Как будет распределяться эта температура и эти осадки по сезону никто заранее сказать не может. А лето только издалека видится нам идеально-однотипным. А оно ведь весьма вариантно и разнообразно, — поделился амурский Гидрометцентр в своем инстаграм-аккаунте.

Синоптики напомнили амурчанам, какой разной была летняя погода двух последних десятилетий. Так, в 2000 году лето было жарким, засушливым первую половину и дождливым во вторую. В 2003 — мокрым и холодным, в 2005 — сухим и умеренно жарким, в 2009 — с холодным июнем и с нормальным продолжением, в 2010 — с 40-градусной жарой в июне, а затем дождливым до сентября.

Между тем, май в Приамурье был «многоликим». Если по температуре он не выходил за пределы нормы, то по осадкам — части населенных пунктов выдал в 2-3 раза больше обычного, а другие обделил дождями. 

Фото: 62info.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sinoptiki-obeschayut-amurchanam-nejarkiy-iyun//