В Благовещенске осудили инспектора ДПС за взятки

У мужчины был подсобник, который тоже пошел под суд

В областном центре осудили инспектора ДПС, бравшего взятки через посредника. Оказалось, у него с генеральным директором одной из фирм, занимающейся грузоперевозками, Егором Рудаковым (имя изменено – ред.), был общий знакомый. Он-то и выступил третьим лицом, сообщает пресс-служба городского суда.

В 2016 году бизнесмен решил обезопасить свои автомобили от сотрудников ДПС. Зная, что у его знакомого, Александра Шевчук, есть связи с правоохранителями, он предложил давать инспектору, Виктору Пешкову, взятки, за что последний обещал не останавливать транспорт Рудакова на дороге. Шевчук согласился выступить посредником, чтобы забирать часть денег себе.

В итоге, в период с сентября 2016 года по февраль 2017 года правоохранитель получил от бизнесмена 48 тысяч рублей.

В феврале Виктор Пешков остановил перевозочный автомобиль другого бизнесмена, Ивана Смирнягина, и решил проверить наличие у водителя всех необходимых документов, которых, у него не было. За бездействие сотрудник ДПС решил также получить от водителя взятку. Посредником опять же был Шевчук. Он созвонился с нарушителем и предложил ему заплатить инспектору. Так, сотрудник ДПС взял еще 13 тысяч рублей.

Свою вину Пешков не признал. Суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить государству 61 тысячу рублей штрафа.

Его посредник, Шевчук, вину признал. Он получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Нерадивые бизнесмены были наказаны еще раньше. Рудаков в октябре 2018 года получил срок в 4 года лишения свободы, а Смирнягин выплатит штраф в размере 500 тысяч рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-osudili-inspektora-dps-za-vzyatk-155416.html