Кадриль, краковяк и вальс: 300 пар благовещенцев станцевали на балу

В День города в Благовещенске провели исторический бал. Прямо на площади Ленина 600 горожан исполнили 14 танцев: от полонеза и вальса до Па-де-Патинер и краковяка. Пока же на площади кружились пары, на сцене разыгрывались эпизоды из жизни Благовещенска XIX века.

Бал открыла мэр города Валентина Калита, поздравив благовещенцев с праздником. 

— Мы четвертый год проводим на День города народные гуляния. И то, что происходит сегодня здесь, это совместный проект жителей города, творческих коллективов и предприятий. У наших жителей высок интерес к истории Благовещенска. И сегодня штрихами-картинками мы показали сочетание современности и прошлого, поэтому здесь можно сегодня увидеть и бал XIX века, и современных художников, — отметила Валентина Сергеевна.

Мэр города пригласила всех танцевать. И вальсировали, действительно, не только в импровизированном зале в центре площади, но и по улице Ленина – просто случайные прохожие. 


Горожане сегодня могли посетить не только бал, но и исторические салоны. Так, в разных уголках площади Ленина открылись модный, литературный, художественный, игровой салоны. Здесь же появился китайский квартал, где все желающие могли сфотографироваться в свадебных костюмах императора и его супруги. Эта фотозона особенно оказалась популярна у взрослых. Детей же больше привлек творческий уголок в этом квартале: малыши раскрашивали маски героев пекинской оперы. 

— Для каждой маски существует определенный канон, как раскрашивать. Например, у злодеев должно быть больше черного и красного. Но детям все равно: поэтому, они красят, как им нравится — создают новых героев, — поделился директор Института Конфуция Николай Кухаренко. 

Горожане не смогли пройти мимо каллиграфа, который имена всех желающих писал иероглифами.

Благовещенки на празднике смогли примерить на себя образы дам XIX века. Амурское отделение Союза дизайнеров России специально для празднования  Дня города воссоздало три наряда барышень позапрошлого столетия.

— Наши студенты нашли эскизы XIX века. Мы не знаем, были ли тогда отшиты по ним костюмы. И через 140 лет мы решили исправить эту оплошность, и по этим эскизам отшили три наряда. Сегодня все желающие могут примерить их и сфотографироваться в нашей фотозоне. И сейчас мы понимаем, что надо сшить еще несколько нарядов, мероприятий впереди много. Мы видим, что наша идея понравилась людям, — рассказала председатель Союза Светлана Санатова. 

Горожане заглянули в историю и значительно глубже. Так уголок доисторических времен представил клуб ролевого и исторического моделирования «Дружина». Его участники вдохновились амурскими петроглифами и сделали различные амулеты и украшения для дома с их изображениями.

Прогуливаясь по площади сегодня, горожане могли посетить выставку картин с видами Благовещенска, получить в подарок открытку с изображением достопримечательностей столицы Приамурья, поучаствовать в пленэре, сыграть в настольную игру, взять урок вальса и поддержать участников бала. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kadril-krakovyak-i-vals-par-blagoveschentsev-stantsevali-na-balu//