В Благовещенске выставят на аукцион портреты бездомных животных

Благовещенские зоозащитники запускают в соцсетях благотворительную акцию, чтобы собрать деньги на чипирование собак. Об этом рассказали в приюте «Остров спасения». Портреты животных, которые находятся или находились на передержке в организации, станут лотами аукциона или лотереи.

— Сейчас мы решаем, в каком формате провести акцию: либо это будет аукцион, либо лотерея. Но площадкой ее точно будет страница приюта в Instagram. Несколько портретов у нас остались после Амурского зоофорума, где проходила выставка фотографий и картин с животными. Кроме того, нарисовать несколько портретов предложила один из наших волонтеров, — уточнила председатель общественной организации любителей животных Благовещенска «Велес» Нина Стельмахова.

Акцию зоозащитники проводят для того, чтобы не только привлечь внимание к проблеме безнадзорных животных, но и собрать средства на чипирование домашних собак, которые живут у социально незащищенных благовещенцев: пенсионеров, инвалидов, в многодетных семьях.

Собаководов еще в 2014 году обязали поставить чипы своим хвостатым подопечным. Однако не все владельцы животных восприняли серьезно необходимость этой меры.

Между тем, за два первых месяца 2019 года в области оштрафовали 49 владельцев собак, не поставивших чипы. Напомним, сумма финансового наказания за отсутствие регистрации у животных для хозяев составляет от 500 до 1 000 рублей. Штраф при повторном обнаружении собаки без чипа уже больше — до 4 000 рублей.

Зоозащитники призывают амурчан воспользоваться льготными акциями и поставить чип своей собаке. Кроме того, они приглашают художников поучаствовать в их благотворительном «аукционе»: изобразить животных, которые находятся в «Острове спасения» на передержке. Волонтеры обеспечат авторов картин рабочим материалом. По вопросам участия в акции можно обратиться к Нине Стельмаховой по номеру 8-914-550-50-31.

Фото: instagram.com/p/Bxr7cPDoDs2/

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-vyistavyat-na-auktsion-portretyi-bezdomnyih-jivotnyih//