В Приамурье за год отремонтируют 74 километра дорог

В этом году на ремонт дорог и мостов в области потратят более пяти миллиардов рублей. При этом более миллиарда на эти цели область получит из федерального бюджета. 

563 миллиона рублей из госказны пойдут на реконструкцию дороги «Благовещенск — Свободный». На них отремонтируют 6,2 километра дорожного полотна между 90 и 96 километрами. Кроме того, обновят и отрезок этой трассы с 129 по 135 километр. Эти деньги область получит  по проекту «Коммуникации между центрами экономического роста».

По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» региону выделят еще 476,3 миллиона рублей. Приамурье впервые участвует в этом проекте. В течение шести лет регион будет получать по этой программе по 405 миллионов рублей ежегодно, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Четыре миллиарда в этом году потратят на обновление дорог регионального значений, 1,2 миллиарда — на ремонт путей местного значения. В планах дорожной кампании этого года значится реконструкция четырех мостов, пострадавших при наводнении 2013 года, в Зейском, Мазановском и Селемджинском районах. Всего отремонтируют более 218,7 погонных метров этих конструкций. 

В 2018 году в регионе обновили покрытие на 112 километрах дорог регионального значения и 160 километров дорог местного значения. В области на трассах установили 31 автономную систему освещения, обустроили 15 километров тротуаров и пешеходных дорожек. В населенных пунктах региона установили 10 светофоров, оборудовали 38 остановок и 7 пешеходных переходов.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-za-god-otremontiruyut-kilometra-dorog//