Кузнец предложил украсить Тынду скульптурой железного зверя

Житель Тынды хочет выковать для столицы БАМа скульптуру животного. Кузнец Константин Швец предложил горожанам помочь его творческому порыву: выбрать, какого именно зверя изобразить в металле, и найти средства на покупку материала. Голосование за варианты скульптур тындинец запустил на своей странице в Instagram.  

— Сейчас у меня есть дикое желание сделать что-то подобное в полномасштабном размере. До этого я уже изготовил кота Урчалкина, которого установили на перилах дома культуры. Сейчас доделываю лису и ищу ей место: хотел поставить в районе 16-этажек, — уточнил кузнец.

Горожанам Константин предложил выбрать скульптуру, которую они хотят видеть в городе, из восьми вариантов. Среди них фигуры волка, двух разных собак, тюленя, олененка, зайца, жирафа и оленя. Пока лидирует последний вариант.

По словам мастера, для создания оленя в полный размер, а это более двух метров в высоту, потребуется около 150 метров материала. Если делать скульптуру из профильной трубы, то на это уйдет около 30 тысяч рублей. Кузнец просит горожан помочь собрать ему деньги на покупку материала. В настоящий момент горожане уже перевели мастеру на создание скульптуры  7 000 рублей. 

— Если не удастся собрать эту сумму, то буду  искать более дешевый материал. Но хотелось бы выполнить именно из профильной трубы, она даст нужную жесткость фигуре, — пояснил Константин. 

Идею скульптуры Константин Швец подсмотрел в родном городе — Хабаровске. Там возле Комсомольской площади стоит железный бык, вдохновивший мастера. В Тынду Константин переехал три года назад. Тогда же начал работать с металлом: появилось место для мастерской. 

Голосование за варианты для скульптуры Константин завершит 17 мая. До этого момента все желающие могут оставить комментарий в его аккаунте с цифрой, понравившегося макета фигуры. К концу месяца он уже планирует приняться за изготовление победившего варианта. 

Желающие финансово помочь кузнецу сделать в Тынде новый арт-объект могут перечислить любую сумму на его карту «Сбербанка» по мобильному банку – 8-914-396-11-95 (с пометкой «на скульптуру») или принести деньги в мастерскую Константина: гараж с большим козырьком возле дома Московских строителей, 21. 

Фото: www.instagram.com/filzikk/ 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kuznets-predlojil-ukrasit-tyindu-skulpturoy-jeleznogo-zverya//