В Свободном до конца лета запретят въезд в прибрежную зону

В Свободном до конца лета решили запретить въезд в прибрежную зону любых автомобилей, а также расширить зону отдыха, благоустроить пляж и сделать волейбольную площадку. Приведение в порядок мест летнего отдыха горожан стало основной темой заседания комиссии по ЧС, которое провел глава города Владимир Константинов.

По словам начальника Управления ГО и ЧС Свободного Игоря Зубаря, основное внимание сейчас уделяется подготовке к открытию городского пляжа — обследование дна Зеи водолазами, организации постоянного стационарного поста спасателей, подготовка аншлагов и текстов правил безопасности на водных объектах. Все излюбленные горожанами места отдыха у водоёмов будут взяты под строгий контроль, поскольку купание разрешено только в установленных местах.

— Водолазам необходимо обследовать дно реки на наличие опасных предметов и очистить. Необходимы меры безопасности и во всех остальных традиционных местах отдыха, даже там, где купаться запрещается, — отметил глава Свободного Владимир Константинов. — Управлению ЖКХ необходимо провести забор и анализ проб воды и грунта на предмет санитарной безопасности в районе пляжа, оборудовать солнцезащитные грибки и лежаки. Также необходимо расширить зону пляжа, чтобы как меньше людей отдыхало в несанкционированных местах. Все мероприятия нужно провести до 1 июня, чтобы пройти сертификацию и открыть пляж в День защиты детей, а не в конце лета!

Также Владимир Константинов рассказал, что в этом году администрацией запланировано провести работы по благоустройству пляжа: расширить прибрежную зону отдыха, расчистить территорию под парковочную площадку, привлечь предпринимателей города для организации торговли. Управлению по ФК и спорту поручено организовать площадку для волейбола, сообщили в пресс-службе администрации города.

Расширение пляжной зоны потребует дополнительных мер безопасности. Въезд в прибрежную зону планируется запретить для всех видов транспорта, что потребует патрулирования пляжа патрулями ДПС и патрульно-постовой службы. Обеспечивать безопасность помогут патрули ГИМС и свободненского казачества. ⠀

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-do-kontsa-leta-zapretyat-vyezd-v-pribrejnuyu-zonu//