Три новых детсада на 530 мест появятся в Приамурье

В Приамурье до конца этого года появятся три новых детских сада. Всего в них сможет разместиться 530 детей. 

Так, например, раньше всех новое дошкольное учреждение начали возводить в Усть-Ивановке. Оно займет площадь более трех тысяч «квадратов» и будет рассчитано на 120 мест. Планируется, что объект будет стан в декабре.

Как уточнили в правительстве Приамурья, в усть-ивановском детсаду будут работать шесть групп. Учреждение станет одним из самых современных в регионе. Внутри него будет около 50 помещений: детские группы, спортивный и музыкальные классы, пищеблок, медицинский кабинет, сенсорный развивающий кабинет, административные и другие помещения. Строители уже сделали цоколь и начали возводить первый этаж.

— Все работы идут по плану. В декабре мы должны сдать полностью готовый садик. Он должен быть не только построен, но и заполнен оборудованием и мебелью, — объяснил руководитель ОАО «Благовещенскстрой» Константин Зиновенко. 

Строительство детского сада вошло в региональный проект региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». На это было выделено 144 миллиона рублей из федерального, областного и районного бюджетов. 

— Новый садик будет отвечать санитарным и пожарным нормам и правилам. Он вместит сюда всех детей детсадовского возраста из села. Это 80 человек из существующего детского сада и 40 человек, стоящие в очереди. Как раз нам удастся полностью закрыть потребность в детском саде в селе Усть-Ивановка, —  прокомментировал и.о главы Благовещенского района Евгений Седых.   

По такому же проекту строится детский сад в микрорайоне «Подсолнухи» города Благовещенска. Как и в садике в Усть-Ивановке это дошкольное учреждение будет двухэтажным, площадью более трех тысяч квадратных метров. Оно сможет вместить в себя 120 малышей. Строительство этого детского сада обойдется также в 144 миллиона.

— Новый детский сад у нас строится там, где активно ведется строительство жилых домов. Мы уверены, что он будет востребован. В конце года введем этот детский сад в эксплуатацию — для нас это будет очень знаковое событие. Но этого для города недостаточно. Уже более 13 тысяч детей посещают детские сады, но количество нуждающихся детей растет ежегодно. Поэтому, завершая строительство одного детского сада, мы уже думаем о строительстве еще нескольких таких учреждений, — прокомментировала мэр Благовещенска Валентина Калита.   

Возводить детский сад в микрорайоне «Подсолнухи» начали в этом году. Завершить возведение планируется в декабре. Все работы сейчас идут в штатном режиме. В 2020 – 2021 годах городские власти планируют построить в Благовещенске в 800-м квартале детский сад на 350 мест с бассейном.  

— В этом году будет построен детский сад еще в Белогорске и появится второй корпус существующего учреждения в Свободном. Он будет на 120 мест. Строительство корпуса пройдет в ходе программы «Социально-экономическое развитие Свободного». Мы ожидаем, что в конце 2019 года у нас появится 530 дополнительных мест для маленьких ребятишек, —прокомментировала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.    

Общая сумма строительства трех детских садов в этом году составляет 492 миллиона рублей. Финансируется возведение дошкольных учреждений из бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tri-novyih-detsada-na-mest-poyavyatsya-v-priamure//