По вине амурчан случилось более 200 природных возгораний

Пожарная обстановка в Амурской области остается сложной, но контролируемой. Ситуацию усугубляют сами амурчане, по вине которых случилось уже 211 возгораний на территории 58 тысяч гектаров. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский.

— Практически все пожары у нас тушатся в первые сутки. Доля таких составляет 85%.  На сегодняшний день в работе находится 17 пожаров, из них действующими в ночь на 30 апреля остались 7. Один был локализован, девять — потушено, — рассказал Алексей Венглинский. — Наиболее сложная обстановка сложилась в Магдагачинском и Свободненском районах, где действуют крупные лесные пожары — по одному в каждом муниципальном округе. В связи с этим со вчерашнего дня там введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. На тушении пожаров задействованы 493 человека, 106 единиц техники, три самолета и два вертолета Ми-8. Обстановка достаточно тяжелая в области, но, тем не менее, все пожары обслужены, ситуация управляема. В целом, она значительно лучше, чем в прошлом году. 

Начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин отметил, что в случае необходимости к ликвидации очагов возгораний может быть привлечен самолет Бе-200. Дислоцируется борт в Хабаровске, но на то, чтобы добраться до Приамурья ему потребуется всего 40 минут. 

Также на майских праздниках по всей области усилят патрулирование. Все сотрудники регионального управления МЧС, авиалесохраны и областного минсельхоза будут работать без выходных. В два раза увеличат количество патрульных групп. По словам Матвея Гибадулина в селах, администрации которых не позаботилась о том, чтобы принять противопожарные меры, все праздники также будут дежурить огнеборцы. К местам майской вахты они убывают сегодня, а назад вернутся только 13 мая. 

Кроме того, в области продолжается профилактика пожаров. На сегодняшний день всеми службами составлено более полутора тысяч проколов, а сумма штрафов, наложенных на любителей играть с огнем, составила 4,1 миллиона рублей. В этом году министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья выработало новую схему выявления нарушителей: с помощью спутникового мониторинга. Благодаря этому можно выяснить кадастровые номера участков, на которых были зафиксированы термоточки. Так проще найти владельца, который не позаботился о пожарной безопасности и привлечь его к ответственности, отмечает министр. 

С начала пожароопасного сезона в регионе выявили 31 поджигателя сухой растительности. Их привлекли к административной ответственности. Также удалось найти трех виновных в природных пожарах. Уголовной ответственности они избежали, однако им предстоит возместить причиненный ущерб — заинтересованные органы готовят исковые заявления в суд.

Амурчанам в очередной раз напоминают: разведение костров на территории частных подворий, а также в полях и лесах запрещено. Штрафы за нарушение варьируются от 5 до 400 тысяч рублей. 

Пожарить шашлыки жители региона смогут только на турбазах в специально оборудованных для этого местах. На дачах и огородах разжигать мангалы нельзя. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/po-vine-amurchan-sluchilos-bolee-prirodnyih-vozgoraniy//